Политех и Сбербанк подписали дорожную карту сотрудничества

10 Марта 2023

Вуз и корпорация будут развивать проекты в сфере инноваций и образования

9 марта в Политехе состоялась встреча представителей университета и ПАО «Сбербанк». Ключевым вопросом стало утверждение дорожной карты совместной реализации проектов по ключевым для сторон направлениям деятельности. Документ подписали первый проректор-проректор по научной работе Политеха Максим Ненашев и заместитель управляющего Самарским отделением Сбербанка Лилия Читнева.

В дорожной карте отражены три основных направления предстоящего сотрудничества:

1. Инновации и техническое творчество.
2. Образовательная деятельность с использованием облачных технологий.
3. Создание комфортной среды для работы и отдыха студентов.

Со стороны Политеха в реализации совместных проектов примут участие специалисты центра инженерного предпринимательства и инноватики, а также преподаватели и студенты института автоматики и информационных технологий.

Так, университетская Точка кипения получит поддержку в проведении акселерационных программ. Эксперты Сбербанка будут читать для наших студентов лекции, организовывать мастер-классы, осуществлять менторскую поддержку. Кроме того, политеховцы смогут принять участие в проекте «Амбассадоры Сбера», пройти производственную практику или стажировку. А преподавателям университета будут интересны цифровые школы Сбера.

Кроме того, дорожная карта предполагает взаимодействие по образовательным проектам и программам.

– В прошлом году Политех получил доступ к облачным ресурсам Сбера. Сейчас с этой системой работают специалисты управления информатизации и телекоммуникаций и кафедры «Вычислительная техника». Мы планируем использовать ее, прежде всего, в образовательном процессе для реализации студенческих проектов. В перспективе запланировано открытие совместной сетевой магистерской программы по облачным технологиям, – рассказал директор института автоматики и информационных технологий Константин Савельев.

Наконец, в Политехе при поддержке Сбербанка создадут и технически оснастят новое общественное пространство. По словам Савельева, новый брендированный коворкинг будет включать зону отдыха, зону проектной деятельности и компьютерный класс. Дизайн-проект помещения подготовят студенты факультета архитектуры и дизайна Политеха.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта