Политех открыл первичное отделение «Движения Первых»

01 Декабря 2023

Председателем молодежного объединения вуза стала Александра Мальцева

27 ноября в Самарском политехе торжественно открылось первичное отделение общероссийского общественно-государственного объединения детей и молодежи «Движение Первых». Соглашение об открытии подписали проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Политеха Евгений Франк и председатель регионального отделения Российского движения детей и молодежи Кристина Гнатюк.

На общем собрании избрали председателя первичного отделения – специалиста сектора информационно-аналитической работы Политеха Александру Мальцеву.

«Движение Первых» в университете будет развиваться по таким направлениям деятельности, как туризм и путешествия, образование и знания, патриотизм и историческая память, наука и технологии. При этом школьники и студенты до 18 лет могут быть участниками движения, а молодые люди с 18 до 35 лет станут наставниками.

– Одна из приоритетных задач Самарского политеха – это, безусловно, войти в школьную сетку «Движения Первых», – сказал Евгений Франк. – Я уверен, что политеховцы, которые придут в школы в роли наставников, смогут определить будущее самарских школьников и связать их жизнь с такой важной профессией, как инженер.

К «Движению Первых» присоединились также колледж и лицей Политеха.

– Сейчас мы участвуем в проектах «В гостях у ученого» и «Киберурок» от движения, – говорит Александра Мальцева. – На будущий год планируем расширить круг проектов и подать заявку на грантовый конкурс. А 42 амбассадора Политеха уже вошли в состав наставников «Движения Первых». Надеемся, что их число будет только расти.

«Движение Первых» – общероссийское общественно-государственное движение, созданное 14 июля 2022 года для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения на основе традиционных российских духовных и нравственных ценностей. Организация находится под личным надзором Президента России. В движении участники находят наставника и единомышленников, участвуют во всероссийских и международных конкурсах, получают новые знания и навыки.

Обычная версия сайта