Политех развивает партнерство в нефтегазовой отрасли

02 Апреля 2024

Подписано соглашение о сотрудничестве между вузом и «Газпромнефть-Заполярье»

1 апреля в Политехе состоялось масштабное мероприятие – демо-день ООО «Газпромнефть-Заполярье». Центральным событием стало заключение соглашения о сотрудничестве между нашим университетом и предприятием. Теперь Политех и «Газпромнефть-Заполярье» будут совместно готовить кадры по востребованным нефтегазовым специальностям и работать над решением актуальных отраслевых задач.

– Мы ведем системную работу с ведущими российскими вузами, которые отличаются высоким уровнем экспертизы и инновационным подходом к обучению, – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Заполярье» Владимир Крупеников. – С Самарским государственным техническим университетом мы планируем взаимодействовать в вопросах подготовки кадров, чтобы в будущем иметь возможность привлекать в проекты предприятия лучших специалистов.

Детали подписанного соглашения стороны обсудили во время рабочей встречи. Так, принято решение о разработке учебных программ с акцентом на развитии компетенций, необходимых на современном производстве. Эксперты предприятия будут принимать непосредственное участие в образовательном процессе, а студенты смогут проходить практику на предприятии. Это позволит погружать будущих нефтяников в реальные задачи, знакомить их с требованиями к работе на технологических объектах компании.

– Самарский политех работает для России, для отечественных предприятий, наши выпускники востребованы по всей стране, – подчеркнул ректор Политеха Дмитрий Быков. – Появление нового стратегического партнера – это серьезный шаг к развитию университета, а для наших студентов – отличная возможность найти работу в крупной высокотехнологичной компании. Мы уже давно тесно сотрудничаем с компанией «Газпромнефть». Подписав соглашение с ее дочерним предприятием «Газпромнефть-Заполярье», Самарский политех открывает следующую страницу этого сотрудничества. Мы нацелены на конструктивное взаимодействие и готовы предложить партнерам не только свои компетенции в области подготовки кадров, но и передовые научные технологии.

Представители «Газпромнефть-Заполярье», кроме того, встретились со студентами и преподавателями вуза: рассказали о карьерных возможностях и стажировках, ответили на вопросы и провели деловую игру.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта