Политех усилил позиции в мировом рейтинге UI GreenMetric

16 Декабря 2021

Глобальное исследование призвано оценить уровень устойчивого развития вузов

14 декабря был опубликован UI GreenMetric World University Rankings – ежегодный мировой рейтинг устойчивого развития вузов. В этом году в список включены 956 учебных заведений из разных стран. Самарский политех значительно укрепил свое положение в рейтинге, поднявшись за отчетный период на 231 пункт и заняв в этом году 577 место. Среди российских вузов позиция нашего университета выросла с 45 до 25 места.

Глобальное исследование, в 2010 году инициированное Университетом Индонезии, призвано оценить усилия университетов по поддержанию экологичности кампусов. Учитываются также экономический аспект (экономия прибыли и затрат) и социальный аспект (взаимодействие с обществом и социальная вовлеченность).

Деятельность вузов оценивается по шести категориям: окружающая среда и инфраструктура; эффективное использование энергии и влияние на изменения климата; переработка отходов; рациональное использование водных ресурсов; транспортная политика; образование и исследования. Наиболее стремительный рост Политех показал в последней категории.

Включение в UI GreenMetric дает университетам ряд преимуществ. Прежде всего, это статус лидера устойчивого развития, а также возможность интернационализации деятельности и налаживания международного сотрудничества.

Стоит также отметить, что Политех вошел и в обновленный рейтинг университетов, представленный британским агентством QS. Методология исследования основана на десяти показателях: академическая репутация вуза; репутация работодателей; соотношение преподавателей и студентов; продуктивность исследовательской работы преподавателей; международная исследовательская сеть; веб-влияние; доля сотрудников с докторской степенью; цитирование; доля иностранных преподавателей и студентов. Согласно этому рейтингу в настоящее время наш университет занимает 301-350 место среди вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии.

Фото Евгения Нектаркина
Обычная версия сайта