Политех усилил позиции в мировых рейтингах

30 Ноября 2023

Подведены итоги трех глобальных исследований деятельности университетов

Гильдия экспертов в сфере профессионального образования представила результаты глобального агрегированного рейтинга – 2024. В этом году в исследовании приняли участие 3626 университетов со всего мира, в том числе 153 российских вуза. Самарский политех уверенно закрепился в категории тoп-10% лучших учебных заведений. Так, в национальном сегменте наш университет сегодня занимает 56 место.

Глобальный агрегированный рейтинг основан на показателях 13 наиболее авторитетных мировых рейтингов и публичной базы данных UDB. По итогам 2023 года Политех представлен в семи мировых рейтингах, где занимает высокие позиции:

• THE – Times Higher Education World University Rankings (Великобритания);
  • Московский международный рейтинг «Три миссии университета» (Россия);
  • RUR – Round University Ranking (Россия);
  • SIR – Scimago Institutions Rankings (Испания);
  • URAP – University Ranking By Academic Performance (Турция);
  • ISC – World Universities Ranking (Иран);
  • RankPro World University Rankings (Франция).

Кроме того, агентство RAEX опубликовало второй выпуск рейтингов вузов по естественно-математическому и инженерно-техническому направлениям. В списки вошло 78 российских университетов. Исследования оценивают конкурентоспособность вузов по двум группам специальностей. Так, в естественно-математическую область включены такие направления, как математика, физика, химия, биология и фундаментальные науки о Земле. В инженерно-технической области рассматривается широкий спектр инженерных направлений (энергетика, строительство, информатика и вычислительная техника, авиастроение, робототехника, легкая промышленность и др.). На распределение мест в рейтингах влияют востребованность выпускников на рынке труда, качество образования и научные результаты.

Так, в рейтинге по инженерно-техническому направлению Политех за отчетный период поднялся на девять позиций и занимает сегодня 33 место. А в исследовании по естественно-математическому направлению наш университет представлен впервые. Он расположился на 44 строчке списка.

Наконец, Политех вошел в международный узкопредметный рейтинг Round University Ranking 2023. Исследование включает результаты инновационного предметного рейтинга по 26 научным областям, в 18 из которых представлен наш университет.

Так, в девяти направлениях Политех стал лидером среди вузов Самарской области. Это следующие сферы деятельности:

• биохимия, генетика и молекулярная биология (14 место из 86 в национальном сегменте рейтинга);
  • бизнес, менеджмент и бухгалтерский учет (49 место из 84);
  • химическая инженерия (16 место из 93);
  • химия (20 место из 99);
  • экономика (49 место из 85);
  • энергия (14 из 101);
  • наука об окружающей среде (19 место из 108);
  • мультидисциплинарность (19 место из 53);
  • фармакология (35 место из 59).

Также высокие позиции наш университет занимает в направлениях:

• компьютерные технологии (33 место из 108 в национальном сегменте рейтинга);
  • науки о принятии решений (57 место из 76);
  • науки о земле и планетах (52 место из 102);
  • инженерное дело (33 место из 113);
  • иммунология и микробиология (61 место из 64);
  • материаловедение (48 место из 106);
  • математика (37 место из 103);
  • нанонаука и нанотехнологии (41 место из 68);
  • физические науки (43 место из 112).
В основе узкопредметного рейтинга RUR лежат данные Lens – комплексного хранилища академической и исследовательской информации, охватывающего широкий спектр научных результатов.
Фото Зарины Беркимбаевой