Политех вновь вошел в тoп-100 лучших университетов России

05 Апреля 2023

Вуз усилил позиции в национальном агрегированном рейтинге

Гильдия экспертов в сфере профессионального образования представила результаты пятого национального агрегированного рейтинга. В 2023 году в исследовании приняли участие 686 российских вузов. Самарский политех уверенно закрепился в первой лиге (тoп-100) лучших учебных заведений. Так, в сравнении с прошлым годом наш университет поднялся на 9 позиций и занимает сегодня 55 место.

– В 2021 году наш университет в этом рейтинге находился на 109 строчке, но за три года мы смогли усилить позицию более чем на 50 пунктов, – отмечает ректор Политеха Дмитрий Быков. – Это очень важный результат, который демонстрирует высокое качество работы нашего профессорско-преподавательского состава, актуальность и перспективность наших научных разработок, а также востребованность выпускников Политеха на рынке труда.

Исследование основано на показателях 12 рейтингов, удовлетворяющих требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе), стабильности (существуют не менее трех лет), массовости (оценивают не менее 100 вузов) и периодичности (оценивание проводится ежегодно). В зависимости от позиций, занимаемых университетом в каждом из ранжированных списков, определяются рейтинговые оценки, влияющие на его положение в национальном агрегированном рейтинге.

Самарский политех представлен в одиннадцати авторитетных рейтингах, где занимает высокие позиции:

• национальный рейтинг университетов – Интерфакс;
  • рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»);
  • рейтинги университетов RAEX;
  • рейтинг по индексу Хирша;
  • рейтинг по данным мониторинга эффективности;
  • рейтинг «Оценка качества обучения»;
  • рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации;
  • рейтинг «Международное признание»;
  • рейтинг «Национальное признание»;
  • рейтинг Superjob;
  • рейтинг HeadHunter.

Присутствие в национальном агрегированном рейтинге открывает перед университетами множество возможностей. Так, руководители образовательных организаций могут сопоставить позиции своего вуза с положением коллег по региону или отрасли, провести анализ и принять стратегические меры для продвижения вверх по рейтинговой таблице, а абитуриенты – провести сравнительный анализ и выбрать достойный вуз в своем регионе.

Фото Зарины Беркимбаевой