Политех вошел в пилотный рейтинг университетов стран БРИКС

18 Октября 2024

Новое исследование провела Ассоциация составителей рейтингов

На сайте Московского международного рейтинга «Три миссии университета» опубликован первый международный список лучших университетов стран БРИКС. В него включены 600 вузов из России, Китая, Бразилии, Египта, Индии, Ирана, ОАЭ, Саудовской Аравии, Эфиопии и ЮАР. Участниками нового рейтинга стал 161 российский вуз, в том числе Самарский политех. Так, в национальном сегменте исследования наш университет занимает 103-126 место, а в мировом перечне находится на 401-450 позиции.

Для оценки вузов БРИКС использовали подходы к составлению глобального списка «Три миссии университета». Оценку проводили по 17 критериям, которые характеризуют деятельность образовательной организации по трем направлениям, – в образовании, науке и взаимодействии с обществом. Важный показатель здесь – количество совместных научных публикаций с партнерами из стран БРИКС.

По словам составителей, потребность в новом рейтинге обусловлена слабой вовлеченностью стран БРИКС в существующие международные рейтинги. Однако это огромный перспективный образовательный рынок.

Для Политеха включение в рейтинг представляет большой интерес. Наш вуз уже несколько лет развивает партнерские связи на Ближнем Востоке и в Южной Америке. Так, молодые люди из Китая, Бразилии, Египта, Индии, Ирана, Саудовской Аравии проходят в нашем университете довузовскую подготовку и получают высшее образование. С экспертами из вузов Ирана и Китая наши ученые совместно работают над образовательными, инженерными и научными проектами в сфере экологии, химии, нефтегазового дела, энергетики, информационных технологий.
Фото Зарины Беркимбаевой