Политех вошел в рейтинг вузов в инженерной сфере

15 Апреля 2021

Определены ведущие технические университеты России

Рейтинговое агентство RAEX при поддержке Фонда Андрея Мельниченко впервые составило список лучших вузов России в инженерно-технической сфере. Итоговый рейтинг был опубликован 15 апреля. В него вошли 70 учебных заведений, среди которых Самарский политех занял 42 место.

Исследователи проанализировали работу учебных заведений по таким основным направлениям, как энергетика, строительство, машиностроение, робототехника, информационная безопасность и др. Оценка эффективности деятельности вузов проводилась на основании трех факторов – востребованности выпускников на рынке труда, качества образования и научных результатов (победы студентов на олимпиадах, научные публикации сотрудников).

Анализ опирается на данные опросов представителей академического и научного сообществ, работодателей, а также студентов и выпускников вузов. Кроме того, учитывались данные открытых источников – мониторингов Минобрнауки РФ, касающиеся эффективности деятельности вузов и трудоустройства выпускников, платформ массовых открытых онлайн-курсов, сайтов международных студенческих олимпиад и базы данных Web Of Science.

По словам генерального директора рейтингового агентства RAEX Дмитрия Гришанкова, в новый рейтинг включены российские вузы, которые лучше всего готовят «технарей». Этот список должен стать важным подспорьем для абитуриентов с инженерными задатками.