Политех вошел в состав консорциума «Передовые ЭкоТехнологии»

24 Мая 2024

Ученые вуза присоединятся к глобальной работе по обращению с опасными отходами

22 мая на очередном заседании Федерального научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» приняли решение о включении в состав объединения Самарского политеха. Консорциум был создан в мае 2020 года по инициативе ФГУП «ФЭО» (предприятие «Госкорпорации «Росатом») для объединения научного потенциала и создания кадрового резерва для новой отрасли по обращению с опасными промышленными отходами. Эти цели соответствуют программе федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности».

– Мы представили на заседании свои компетенции в сфере промышленной экологии и успешные примеры авторского сопровождения и внедрения разработок, а также опытно-конструкторского и рабочего проектирования, – рассказала завкафедрой «Химическая технология и промышленная экология» Ольга Тупицына. – Теперь нас ждет серьезная работа в сотрудничестве в участниками Консорциума – ведущими вузами, научными центрами и организациями в сфере обращения с опасными отходами.

По словам Тупицыной, Политех примет активное участие в следующих направлениях деятельности консорциума:

• академическая мобильность студентов и улучшение качества подготовки кадров в сфере промышленной экологии;
  • совместное использование материально-технической базы для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • участие в разработке технологий по утилизации/обезвреживанию отходов I-II класса опасности и по ликвидации объектов накопленного вреда окружающей среде.

– Консорциум решает важнейшие задачи научно-технологического развития в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности в области обезвреживания и утилизации промышленных отходов, подготовке и переподготовке кадров, – отмечаем генеральный директор ФГУП «ФЭО», член Попечительского совета Консорциума Максим Погодин. – Считаю, что успешная реализация поставленных нам государством сложнейших задач в сфере экологии возможна только при обеспечении эффективного диалога с научным и экспертным сообществом. Благодаря Консорциуму нам удалось достигнуть больших результатов в работе по созданию инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов и ликвидации накопленного вреда окружающей среде.

Фото Зарины Беркимбаевой