Политех впервые вошел в международный рейтинг THE

03 Сентября 2020

Авторитетный журнал Times Higher Education отметил растущий потенциал вуза

2 сентября британское издание Times Higher Education (THE) представило результаты 17-го ежегодного рейтинга лучших университетов мира. В этом году в список включены 48 российских вузов, среди которых достойное место занял Самарский политех.

Рейтинг THE World University Rankings – глобальное исследование работы ведущих университетов мирового значения. Эффективность образовательных учреждений оценивается по пяти направлениям: «преподавание», «исследования», «цитирование», «международное взаимодействие» и «доход от производственной деятельности». Согласно краткому анализу Times Higher Education, наиболее высокие баллы среди данных направлений были получены от производственной деятельности. У Самарского политеха этот показатель оценен выше среднего значения по результатам выборки всех мировых вузов.

Кроме того, в зависимости от направлений научной деятельности и профилей подготовки университеты включаются в различные предметные рейтинги. Так, наш университет продемонстрировал высокие показатели в 15 предметных рейтингах:

• Chemical Engineering
  • Electrical & Electronic Engineering
  • Architecture
  • Mechanical & Aerospace Engineering
  • Art, Performing & Design
  • Business & Management
  • Economics & Econometrics
  • Computer Science
  • Civil Engineering
  • Mathematics & Statistics
  • Geology, Enviromental, Earth & Marine Scinces
  • General Engineering
  • Chemistry
  • Physics & Astronomy
  • Biological Sciences

Всего в 2020 году в рейтинг THE вошли 1527 учебных заведений из 93 стран мира.

Напомним, в прошлом году эксперты Times Higher Education отметили рост репутационных показателей Политеха. Особенно высокую оценку получил научно-популярный журнал университета «Технополис Поволжья» и специальный выпуск издания на английском языке.