Политех закрепился на высоких позициях в рейтинге THE

10 Октября 2024

Подведены итоги глобального исследования деятельности университетов

Британское издание Times Higher Education (THE) представило результаты ежегодного рейтинга лучших университетов мира. В этом году в список включены 2092 учебных заведения из 115 стран мира. Россию представляет 81 вуз. Так, Самарский политех подтвердил прошлогодний результат и расположился в категории 1501+ мирового рейтинга. В национальном сегменте наш университет находится в интервальной группе 26-81 места.

Рейтинг THE World University Rankings – глобальное исследование работы ведущих университетов мирового значения. Эффективность образовательных учреждений оценивается по пяти направлениям: «преподавание», «исследования», «цитирование», «международное взаимодействие» и «доход от производственной деятельности». Согласно анализу Times Higher Education, наиболее высокие баллы Самарский политех вновь получил от производственной деятельности. Кроме того, в сравнении с прошлогодними показателями наш университет усилил позиции в сфере преподавания, исследовательской работы и цитирования.

В этом году в исследовании участвуют три самарских вуза. Помимо Политеха, это Самарский университет и Самарский государственный медицинский университет, включенный в рейтинг впервые. Примечательно, что все они находятся в авторитетном списке на одинаковых позициях.

Фото Зарины Беркимбаевой