Политех занимает высокие позиции в мировых рейтингах

06 Июня 2023

Подведены итоги трех глобальных исследований деятельности университетов

Самарский политех усилил позиции в Мировом рейтинге университетов RankPro, который ежегодно формирует Международный совет ученых в рамках программы Global World Communicator. Его участниками ежегодно становятся 1000 лучших вузов. Так, за отчетный период наш университет поднялся с 723 на 662 место, а в национальном сегменте – с 24 на 14 место. Методика исследования включает анализ трех направлений деятельности вузов: академическое ранжирование (численность студентов и научно-преподавательского состава, образовательные программы, научно-исследовательская работа и др.), ранжирование по ВС-индексу (доступность и полнота информации на сайте вуза) и репутационное ранжирование (ранги вузов в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых).

Кроме того, результаты очередного глобального рейтинга лучших университетов мира THE Impact Rankings 2023 опубликовало и британское издание Times Higher Education (THE). Исследование затрагивает уровень влияния вузов на устойчивое развитие общества и вклада в достижение целей в области устойчивого развития. В этом году в список включены более 1500 университетов из 112 стран мира, в том числе 86 российских вузов, 36 место среди которых занял Политех. Наш университет повысил значения таких показателей, как «достойная работа и экономический рост», «устойчивые города и населенные пункты», «качественное образование» и «партнерство в интересах устойчивого развития».

Наконец, рейтинговое агентство RUR подвело итоги мирового рейтинг вузов Round University Ranking (RUR) за 2023 год. В нем представлены 1216 университетов, в том числе 122 российских университетов. Самарский политех в национальном сегменте исследования занимает 74 позицию. В процессе исследования учебные заведения оцениваются по 20 параметрам, объединенным по четырем категориям: качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации и уровень финансовой устойчивости. Наш университет получил высокую оценку своих финансовых показателей и занял 36 позицию в списке российских вузов.
Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта