Политеховцев приглашают к участию в переписи населения

16 Сентября 2021

Студенты университета могут стать переписчиками

В этом году с 15 октября по 14 ноября в нашей стране состоится основной этап переписи населения. Впервые процедура будет проходить в цифровом формате. Так, создана специальная IT-система для сбора, передачи и обработки данных. Переписчики будут заполнять переписные листы (анкеты) на электронных планшетах со специальным программным обеспечением.

Также с 15 октября по 8 ноября россияне смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на портале «Госуслуги». Затем достаточно будет просто предоставить переписчику QR-код, который придет на электронную почту после завершения опроса.

Кроме этого, ответить на вопросы анкеты можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.

– Данные, полученные по итогам этого масштабного исследования, будут способствовать повышению качества жизни населения. Например, зная, количество детей дошкольного возраста, можно будет решить проблему с нехваткой мест в детских садах, – поясняет начальник отдела статистики населения и здравоохранения Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Самарской области Елена Морозова.

Студенты Политеха также могут пройти обучение и стать переписчиками. Всем желающим следует обратиться в управление по социальной и воспитательной работе (учебный
корпус № 8, кабинет № 9; т.: 278-43-95) или напрямую в Самарастат (ул. Больничная, д. 35, кабинет № 201, т.: 263-89-65, 336-86-25 email: P63_perepis@gks.ru). После обучения и тестирования с переписчиками будет заключен официальный трудовой договор. Подробнее о требованиях к кандидатурам здесь.

Напомним, автором талисмана Всероссийской переписи населения стал выпускник архитектурного факультета 2012 года Максим Овчинников. Он придумал птичку с говорящим именем ВиПиН (Всероссийская перепись населения).

Обычная версия сайта