Политеховцы налаживают связи с белорусскими коллегами

02 Ноября 2023

Исследователи нашего вуза приняли участие в международных встречах

В конце октября делегация ученых Политеха вернулась из зарубежной поездки. Так, в Беларуси побывали проректор по учебной работе Ольга Юсупова, заместитель директора института автоматики и информационных технологий Сергей Сусарев и заведующий кафедрой «Управление и системный анализ теплоэнергетических и социотехнических комплексов» Михаил Лившиц. В течение недели они обсуждали с представителями научного сообщества Союзного государства вопросы развития инженерного образования.

Основным мероприятием, в котором приняли участие сотрудники Политеха, стал ХII Форум вузов инженерно-технологического профиля двух стран. Он прошел в Белорусском национальном техническом университете и объединил студентов, преподавателей, ученых двух стран. Цель форума – формирование единого образовательного и научно-технологического пространства и создание межвузовской платформы для реализации основных направлений белорусско-российского сотрудничества по приоритетным направлениям развития образования, науки и техники.

Наши ученые на встрече обсудили с коллегами возможности и перспективы развития глобального образовательного процесса в условиях трансформации экономики. Эксперты также затронули вопросы творческого сотрудничества молодежи и поддержки студенческого инновационного предпринимательства.

На форуме также прошла Минская научная конференция «Математические методы в технике и технологиях – XXXVI». Михаил Лившиц выступил с расширенным докладом, посвященным описанию результатов многолетних научно-технических исследований университета по оптимальному управлению процессами технологической теплофизики.

Кроме того, в программу зарубежной поездки политеховцев вошла встреча с представителями института математики Национальной академии наук Беларуси. Исследователи обсудили направления и перспективы предстоящей совместной работы. Особое внимание уделили выполнению проектов, связанных с разработкой математических методов, моделей и программного обеспечения для решения актуальных задач на производстве, а также проведению научно-исследовательских работ в области фундаментальной математики.

– Сотрудничество с научными и образовательными организациями двух наших стран, в частности, с Национальной академией наук Беларуси и Белорусским национальным техническим университетом, крайне важно для развития совместных проектов, – подчеркнул Сергей Сусарев. – В нашем университете сейчас прорабатывается возможность участия в конкурсах по поддержке исследований российско-белорусских научных коллективов, организуемых совместно Российским научным фондом и Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований.

Обычная версия сайта