Политеховцы победили в конкурсе «Лучший инженер 2020»

28 Апреля 2021

В одной из номинаций наши студенты заняли весь пьедестал почета

8 апреля в Зеленодольске (Республика Татарстан) прошел конкурс «Лучший инженер 2020». Его организовал Межрегиональный общественный фонд им. Б.Е. Бутомы при содействии АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» и АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс»». Активными участниками конкурса в секции «Студент-исследователь» стали представители кафедры «Литейные и высокоэффективные технологии» Самарского политеха. Они соревновались с учащимися технических вузов из Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Казани и Новосибирска, имеющих профильную подготовку специалистов для кораблестроительной отрасли.

В состав экспертной комиссии вошли ученые, а также главные специалисты Зеленодольского завода, Зеленодольского проектно-конструкторского бюро и завода «Залив» (Керчь). Жюри высоко оценило работы политеховцев. Так, доклады, посвященные применению цифровых технологий в сварочном и литейном производстве вызвали огромный интерес как у участников конкурса, так и у специалистов.

В итоге в номинации «Литейное производство» учащиеся опорного университета заняли весь пьедестал почета. Победителем стал магистрант Владислав Завьялов, второе место – у аспиранта Багдата Тукабайова, а третье место поделили аспирант Ринат Биктимиров и магистрант Сергей Харченко.

В номинации «Проектирование новых установок и систем» вторым стал магистрант Денис Юдин с разработкой 3D-принтера по металлу. Еще одно второе место – в номинации «Оборудование и технология сварочного производства» – занял магистрант Дмитрий Дунаев с разработкой технологии объемной наплавки или WAAM-технологии.

К победе команду подготовил декан факультета машиностроения металлургии и транспорта (ФММТ) Константин Никитин.

– Наши разработки выгодно отличались от других, так как представляли собой законченные технологические этапы, вплоть до получения конечного изделия или опытного образца, – отметил Багдат Тукабайов. – Успех нашей команды стал возможен, благодаря условиям, созданным в Политехе для развития профессиональных компетенций студентов в инженерной сфере. Так, студенты ФММТ занимаются в центре литейных технологий, отвечающем требованиям современной науки и производства, а также в лаборатории электрофизических технологий, оснащенной при содействии компании «Велдинг Групп Самара» самым современным оборудованием. Хочу отметить также отличную организацию конкурса – работа в секциях и судейская оценка были на высоком уровне.
Обычная версия сайта