Политеховцы развивают инфраструктуру межвузовского кампуса

07 Августа 2023

Экспертное сообщество обсудило перспективы реализации проекта

3 и 4 августа во Дворце спорта имени Владимира Высоцкого проходила стратегическая сессия по созданию в регионе международного межвузовского кампуса. Встреча объединила 350 участников, среди которых были члены правительства Самарской области, представители федеральных министерств, институтов развития, бизнеса, вузов и научного сообщества, в том числе – команда Политеха. За два дня эксперты должны были определить модель управления кампусом, профиль и направления его специализации, а также актуализировать дальнейшие шаги по реализации этого масштабного проекта.

Так, председатель студенческого совета нашего университета Элла Герейханова работала в секции «Молодежная политика».

– Мы занимались планированием того, что будет происходить в кампусе в сферах, касающихся молодежи и их родителей, а также преподавателей. Мне было очень важно принять участие в этом стратегическом мероприятии, ведь обсуждаемые идеи могут пригодиться мне и в профессиональной деятельности не только в вузе, но и как председателю молодежного правительства Самарской области, – отметила она.

Кроме того, свое видение дальнейшего развития кампуса представили студенты-архитекторы. Напомним, на прошедшей месяц назад стратегической форсайт-сессии со студенческим советом межвузовского кампуса, представители факультета архитектуры и дизайна Политеха Илья Ибраев, Денис Баранов, Анастасия Абрамова и Динара Фаризова предложили модернизировать территорию у стадиона «Солидарность Самара Арена» уже сейчас, то есть создать кампус-парк.

– В этот раз мы скорректировали свои проекты с учетом комментариев экспертной группы, чтобы вновь представить их в более приемлемом варианте. Сама сессия для меня важна, так как интересно слышать мнения людей, занимающих руководящие позиции в проекте кампуса, – рассказал Илья Ибраев.

Проект по созданию межвузовского кампуса реализуется в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

– Кампус – это наша стратегия по привлечению и удержанию в регионе способных молодых людей. Это кампус третьего поколения, где будет организован образовательный процесс, проведение исследований, которые востребованы в рамках масштабных процессов цифровизации, космической промышленности, двигателестроения, медицины и других отраслей региона, – отметил на стратегической сессии заместитель председателя правительства Самарской области Александр Фетисов.

Обычная версия сайта