Галина Беляева и Никита Просвиркин представят родной вуз в финале
![]()
Национальное рейтинговое аттестационное агентство «Росрейтинг» подвело итоги заочного этапа Всероссийского инновационного конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.26». Эксперты отобрали 88 сильнейших конкурсантов, которые получили статус лауреатов, а также право принять участие в финале профессиональных соревнований. В числе лидеров – старший преподаватель кафедры «Национальная и мировая экономика» Галина Беляева и магистрант электротехнического факультета Никита Просвиркин.
В первом туре конкурса – заочном – участникам нужно было выполнить задание «Видеоурок». Преподаватели записывали видео с демонстрацией современных образовательных технологий: фрагмент занятия, вступительное слово и краткое объяснение использованных методов обучения.
Так, Галина Беляева выступила с работой «Применение инновационных технологий в образовании». Она представила комплекс инновационных технологий, которые применяет в учебном процессе для улучшения восприятия студентами лекционного материала и эффективного выполнения практических заданий. Методику молодого преподавателя высоко оценила экспертная комиссия.
– Одно из актуальных направлений в образовании – грамотное профессиональное применение искусственного интеллекта и AI-ассистентов, с помощью которых качество обучения и восприятия студентом обучающего материала улучшается, – отметила Беляева. – Дальнейшая работа направлена на интеграцию современных интерактивных заданий в преподаваемые дисциплины.
Никита Просвиркин преподает в колледже энергетики и строительства им. П. Мачнева. Кстати, это учебное заведение – стратегический партнер нашего университета с 2022 года. На конкурсе молодой педагог презентовал авторскую инновационную методику обучения Smart montage. Она основана на сочетании трех компонентов: метафора, технологии LMS и BYOD, а также ИИ-ассистент.
– Моя методика позволяет, во-первых, сформировать у обучающихся интуитивное понимание сути физических, математических или технических законов без механического запоминания символов, – рассказал Просвиркин. – Во-вторых, организовать гибкое, мобильное и персонализированное обучение, где каждый студент работает в своем темпе, с использованием собственного смартфона, который становится учебным инструментом. И в-третьих, освободить время преподавателя для творческого и наставнического взаимодействия, а также обеспечить объективность и мгновенность оценки для студентов.
Финал конкурса «Лучший молодой преподаватель 20.26» пройдет в Москве с 21 по 22 мая. Участников ждут очные испытания: они проведут мастер-классы и представят свои авторские методики профессиональному сообществу. Победители получат дипломы и призы от партнеров, а также возможности для дальнейшего сотрудничества.
Конкурс проводится с целью поддержки молодых преподавателей, а также популяризации современных образовательных подходов и лучших педагогических практик.