Политеховцы стали призерами чемпионата по рапиду

22 Марта 2023

Воспитанники шахматного клуба ДНК завоевали серебряные медали

С 18 по 19 марта в Доме научной коллаборации (ДНК) Политеха прошло командное первенство городского округа Самара по быстрым шахматам (рапиду). За победу боролись 27 коллективов из детско-юношеских спортивных школ, дворцов детского и юношеского творчества, центров внешкольной работы, шахматных и подростковых клубов, образовательных учреждений. Честь Политеха защищали пять команд воспитанников ДНК.

Турнир прошел по швейцарской системе в девять туров с использованием компьютерной программы Swiss Manager. Контроль времени на обдумывание – 10 минут с добавлением 5 секунд на ход, начиная с первого.

В итоге в тройку призеров вошла одна из команд политеховцев. Отстав от лидеров всего на 3,5 очка, Никита Карпухин, Джонибек Мусурмонкулов, Егор Артемьев и Полина Сергеева завоевали серебряные медали турнира. Остальные команды шахматного клуба ДНК заняли 4, 5, 16 и 21 места. К соревнованиям всех ребят подготовил преподаватель Политеха, тренер Николай Гранкин.

– Этот турнир прошел в нашем городе впервые, – рассказывает Гранкин. – Такого коллективного формата соревнований очень не хватало, и участники были рады, что появилось что-то новое. Детей переполняли эмоции, они подходили и говорили: «Спасибо за турнир, нас это сплотило». Тут ведь побеждает не один участник, а целая команда, поэтому было интересно наблюдать как ребята поддерживают друг друга. Результатом своих воспитанников я доволен, ведь целых три команды нашего вуза вошли в ТОП-5 чемпионата.

Организаторами командного первенства выступили Федерация шахмат Самарской области и ДНК Политеха.

– Наш университет большое внимание уделяет всестороннему развитию молодежи, в том числе и в области спорта. А шахматные традиции в Политехе особенно сильны, – отмечает Николай Гранкин. – Мы и дальше будем создавать новые и интересные проекты и развивать это направление в Самарской области. Ведь шахматы – это жизнь!