Политеховцы стали призерами конкурса «Лучший инженер»

12 Мая 2022

В одной из номинаций наши студенты заняли весь пьедестал почета

В Зеленодольске завершился конкурс «Лучший инженер 2021», организованный Межрегиональным общественным фондом им. Б.Е. Бутомы. По традиции его активными участниками в секции «Студент-исследователь» стали представители факультета машиностроения, металлургии и транспорта Самарского политеха. Владимир Константинов, Константин Денисов и Талгат Тукабайов соревновались с учащимися технических вузов из Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска.

В номинации «Металлургия» политеховцы представили инновационные разработки, созданные молодыми учеными на кафедре «Литейные и высокоэффективные технологии» и в центре литейных технологий. Экспертная комиссия высоко оценила проекты наших студентов и присудила ребятам все три призовых места. Так, Константин Денисов занял первое место, Талгат Тукабайов стал вторым, а Владимир Константинов – третьим.

К конкурсу ребят подготовил декан факультета машиностроения металлургии и транспорта Константин Никитин.

– Мы верны традициям: Политех уже третий раз принимает участие в этих статусных соревнованиях и занимает призовые места, – отметил он. – Успех нашей команды стал возможен, благодаря условиям, созданным в университете для развития профессиональных компетенций студентов в инженерной сфере. В лабораториях, отвечающих требованиям современной науки и производства, ребята развивают инновационные проекты.

Так, например, Талгат Тукабайов представил на конкурс разработку, посвященную применению технологий виртуальной реальности в металлургии.

– VR-технологии сегодня широко используется на предприятиях, в частности для обучения сотрудников, – рассказал студент. – С их помощью можно визуализировать крупный промышленный станок или производственный объект и показать, как с ними безопасно и правильно взаимодействовать. Я создал сценарий работы с электродуговой печью. При помощи виртуальной реальности можно проследить за плавлением металла. Оно происходит под воздействием высокой температуры, нагнетаемой электрической дугой, которая возникает между металлом и графитовым электродом под напряжением.

Конкурс «Лучший инженер 2021» организован при содействии АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького» и АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс»».

Обычная версия сайта