Политеховцы вышли в полуфинал чемпионата CASE-IN

31 Марта 2021

Опорный вуз на студенческих соревнованиях представят пять команд

Стали известны результаты регионального отборочного этапа Международного инженерного чемпионата CASE-IN, прошедшего в Политехе 18 марта. Студенты опорного вуза опередили соперников в трех конкурсных направлениях и получили приглашения в полуфинал турнира. Мероприятие провел университетский центр инженерного предпринимательства и инноватики.

За выход в следующий этап соревнований на площадке Политеха сразились около 150 студентов из разных городов. Участники решали инженерные задачи по четырем направлениям: нефтегазовое дело, электроэнергетика, металлургия и проектный инжиниринг.

В итоге по решению экспертной комиссии к участию в полуфинале были отобраны пять команд из Политеха. В традиционных для нашего университета соревнованиях – по нефтегазовому делу и электроэнергетике – выступят по две команды. Так, лидерами среди нефтяников стали представители института нефтегазовых технологий Дмитрий Пехтерев, Антон Картошкин, Егор Епишкин и Гор Шушанян (команда «Верное решение»), а второе место заняли Михаил Кондратьев, Вячеслав Самойлов, Станислав Силизнев и Евгений Степанов (команда «Нефтегазики»).

Среди электроэнергетиков сильнейшей оказалась команда CaseOut, куда вошли студенты электротехнического факультета Александра Балабан, Алена Кожухова, Алексей Строчков и Евгений Фоломеев. Второе место досталось коллективу «Реле» – Екатерине Комасовой, Алле Маняковой и Алине Толкановой.

Наконец, пятая группа студентов была признана лучшей в состязаниях по металлургии, впервые прошедших на базе Политеха. В состав команды «Кластер» вошли Константин Денисов, Варвара Зайцева, Мария Лукьянова и Илья Панов, представляющие факультет машиностроения, металлургии и транспорта. Они презентовали экспертной комиссии свое решение кейса по исследованию алюминиевых сплавов для использования в электропроводящих шинах автотранспорта взамен медных проводников.

– Чемпионат позволил мне поработать с ребятами, с которыми мы вряд ли встретились бы в процессе учебы, ведь я осваиваю металловедение и термическую обработку металлов, а Варя, Костя и Илья обучаются литейному производству, – рассказала Мария Лукьянова. – Когда мы объединялись в команду, я даже представить не могла, что нам предстоит такая серьезная и увлекательная работа. Задания оказались не такими уж простыми, как показалось на первый взгляд, и даже страшно представить, что ждет в полуфинале! Но это безумно интересно – получать новый опыт и находить верные решения в столь сложных задачах.

По словам Варвары Зайцевой, чемпионат CASE-IN сильно отличается от всех других соревнований, в которых ей приходилось принимать участие.

– Сложнее всего было работать в сжатые сроки, но, в это время наша продуктивность была на максимуме, – отметила студентка. – Для меня, как наверно и для всех ребят, это было серьезное испытание на прочность, проверка профессиональных знаний и умений.

Полуфинальные соревнования по направлениям стартуют с 13 апреля.

Фото Екатерины Ананьевой
Обычная версия сайта