Преподаватели-математики повысили квалификацию в Политехе

11 Июля 2022

Программу дополнительного образования освоили российские и зарубежные педагоги

10 преподавателей математических и инженерных кафедр технических вузов прошли в Политехе программу повышения квалификации «Практико-ориентированная математическая подготовка инженеров». Среди них были как представители нашего университета, так и гости из Томского политехнического университета, Новотроицкого филиала НИТУ «МИСиС», Технологического университета им. дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта А.А. Леонова (г. Королев). Присоединились к обучению и зарубежные коллеги – педагоги Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами (Узбекистан). Реализует программу институт дополнительного образования Политеха совместно с кафедрой «Высшая математика».

– В последнее время актуальной стала проблема преподавания математики в технических вузах, – отметила проректор по учебной работе, завкафедрой «Высшая математика» Ольга Юсупова. – Дело в том, что здесь есть своя специфика: мы готовим не профессиональных математиков, а инженеров, для которых математика – прежде всего, инструмент, язык науки. На этом языке записаны все законы физики, а физика лежит в основе инженерного дела. В современном мире нужен инженер думающий, обладающий хорошей фундаментальной подготовкой. Поэтому в нашей программе повышения квалификации мы сделали акцент на прикладных аспектах математики, на ее приближенности к профессиям будущего, а также на цифровых технологиях, используемых в учебном процессе.

В течение четырех дней слушатели посещали лекции и мастер-классы, посвященные базовым аспектам математического образования инженеров. В частности, рассматривались вопросы применения в учебном процессе метода кейсов, цифровых практик и междисциплинарной проектной работы. Также специалисты Политеха поделились с иногородними коллегами опытом реализации практико-ориентированной программы «Проектно-образовательные треки».

– Еще одной целью этого мероприятия было установление личных профессиональных контактов с коллегами из других вузов, для того чтобы расширить географию мероприятий, проводимых в Политехе. В перспективе это поможет привлечь абитуриентов из других регионов, в том числе зарубежных, – подчеркнула Ольга Юсупова. – Так, уже принято решение о проведении на базе Ташкентского государственного педагогического университета математической олимпиады САММАТ. Обсуждается также возможность открытия совместной программы магистратуры, направленной на подготовку преподавателей математики с хорошей теоретической и прикладной базой.

Кроме того, для иногородних педагогов политеховцы организовали большую культурно-развлекательную программу. Сотрудники кафедры «Технология пищевых производств и биотехнология» провели экскурс в историю местного пивоварения и виноделия, а директор геолого-минералогического музея Политеха Александр Сидоров рассказал об уникальных экспонатах вузовской экспозиции. Затем гости Самары побывали на набережной и отправились на теплоходную прогулку во Волге. А главным культурным событием стало посещение концерта симфонической музыки с участием Дениса Мацуева.