Растет качество образовательной деятельности Политеха

14 Июня 2023

Агентство «Интерфакс» провело ежегодную аналитику университетов

Самарский политех вновь вошел в список ведущих отечественных вузов. Так, международная информационная группа «Интерфакс» представила результаты Национального рейтинга университетов – 2023. В этот раз расширился состав участников исследования: оценивалась работа 368 ведущих университетов России, что на 10 вузов больше, чем в прошлом году. Наш университет занял 54-55 место.

Эксперты проанализировали работу 28 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных, 32 опорных, а также 98 университетов, участвующих в программе «Приоритет 2030» и семи негосударственных университетов. Деятельность вузов оценивалась по шести параметрам: бренд, образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); инновации и технологическое предпринимательство.

Так, Политех существенно повысил свои позиции по качеству образовательной деятельности, за год поднявшись на 16 позиций – с 73-74 места на 57-58. Кроме того, наш университет достойно выполняет и другие показатели:

• «исследования» – 55 место;
  • «бренд» – 65 место;
  • «интернационализация» – 77-80 место;
  • «инновации» – 78-79 место;
  • «социализация» – 178-182 место.
Фото Зарины Беркимбаевой