Разработки Политеха были представлены на ПМЭФ-2019

13 Июня 2019

Константин Никитин презентовал продукцию центра литейных технологий

На выставке SPIEF Investment & Business Expo, прошедшей на площадке XXIII ежегодного Петербургского международного экономического форума, презентовались перспективные российские и зарубежные проекты. В составе делегации правительства Самарской области в организации экспозиции принял участие декан факультета машиностроения, металлургии и транспорта Политеха Константин Никитин.

– Наши экспонаты демонстрировались в рамках работы научно-образовательного центра Самарской области, – рассказал он. – Наибольшее количество натурных образцов мы представили по направлению «Технологии изготовления и восстановления литых изделий с применением аддитивных технологий и реверс-инжиниринга». Среди них – реверс-инжиниринг и аддитивные технологии для масштабирования и тиражирования литых деталей, а также тонкостенные выжигаемые модели, полученные методами 3D-печати для производства высокоточных литых деталей ответственного назначения для машиностроительной и аэрокосмической отраслей.

Представленные на выставке экспонаты были произведены в центре литейных технологий Политеха по заказам промышленных предприятий области. Так, ряд изделий был получен в рамках реставрационных работ, проводимых на знаковых объектах города: монумент «ИЛ-2», дом детского и юношеского творчества (особняк Наумова). Отметим, эти работы выполнялись при непосредственном участии студентов междисциплинарной проектной команды «Реставрационная мастерская художественного литья».

– Внедрение цифровых технологий в подготовку производства литой продукции различного назначения позволяет существенно сократить сроки на освоение и снизить себестоимость изделий, – подчеркнул ученый опорного университета.

Обычная версия сайта