Система менеджмента качества Политеха соответствует ГОСТу

12 Октября 2023

Проведена оценка научно-образовательной, медицинской и экологической деятельности

10 и 11 октября в Политехе работала комиссия Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Самарской области – Самарского ЦСМ. Внешний аудитор, руководитель органа по сертификации Михаил Тетерин провел ресертификацию системы менеджмента качества университета, основанной на требованиях международного стандарта ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015 «Системы менеджмента качества. Требования»).

Эксперт оценил деятельность Политеха в области среднего профессионального, высшего и дополнительного профессионального образования, научных исследований и разработок. Проверка носила выборочный характер, достаточный для того, чтобы сделать выводы о функционировании системы менеджмента качества, о наличии улучшений и соответствии требованиям стандарта. Так, в качестве объектов аудита сертифицирующей организацией были выбраны кафедра «Экономика промышленности и производственный менеджмент», отдел внутреннего финансового контроля, управление подготовки научных кадров, служба экспортного контроля и служба менеджмента качества.

Проведена также сертификация медицинской деятельности, осуществляемой санаторием-профилакторием при санаторно-курортном лечении, а также при проведении медицинских осмотров (предварительных, периодических).

По результатам внешнего аудита несоответствий требованиям стандарта ISO 9001:2015 не выявлено, принято решение о выдаче сертификатов соответствия на срок три года.

Кроме того, эксперты провели и инспекционный контроль системы экологического менеджмента на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2015 (ГОСТ Р ИСО 14001-2016 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению»). Работа прошла при поддержке сотрудников сектора экологии и представителей экокуба «Жизнь». Политех в очередной раз подтвердил полное соответствие системы экологического менеджмента требованиям стандарта.

Сертификат ISO не является обязательным документом, но он подтверждает, что в нашем университете внедрены и функционируют система менеджмента качества и система экологического менеджмента, которые гарантируют высокий уровень предоставляемых услуг независимо от изменяющихся внешних или внутренних условий, а также стремление вуза к повышению экологической эффективности своей деятельности и обеспечению устойчивого развития.
Фото: freepik.com
Обычная версия сайта