Студенты Политеха вышли в полуфинал чемпионата CASE-IN

24 Марта 2022

Завершился отборочный этап соревнований по направлению «Электроэнергетика»

Стали известны результаты регионального отборочного этапа Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного центром инженерного предпринимательства и инноватики Политеха. Приглашения в полуфинал турнира получили две команды студентов электротехнического факультета нашего вуза.

За выход в следующий этап соревнований по направлению «Электроэнергетика» на площадке Политеха сразились шесть команд. Участники решали инженерный кейс, который подготовил партнер чемпионата – АО «Системный оператор Единой энергетической системы». По условиям задания, участникам необходимо было погрузиться в процессы перспективного планирования в электроэнергетике на региональном уровне, а также оптимизировать работу резервов активной мощности энергоблоков электростанций ЕЭС России с применением современных цифровых технологий Индустрии 4.0. По итогом защиты разработанных проектов экспертная комиссия определила победителей.

Первое место в отборочных соревнованиях заняла команда «Электроквартет» в составе Влады Зюзько, Алисы Ласточкиной, Татьяны Мигуновой и Яны Наумовой. Вторым стал коллектив «Замыканий нет» – Валерий Зайцев, Олег Самохин и Анастасия Шпурик. Наконец, третье место эксперты присудили Дмитрию Ефимову, Сергею Канафину и Александру Тезикову (команда «Огни Святого Эльма»).

– Знание о резервах активной мощности и умение грамотно их распределять может помочь решить многие проблемы внутри системы, – считает капитан команды победителей Влада Зюзько. – Например, за счет подобных резервов можно осуществлять регулирование частоты переменного тока или восполнять недостаток мощности, возникающий в результате внеплановых изменений параметров энергосистемы.

По решению жюри команды «Электроквартет» и «Замыканий нет» представят родной университет в полуфинале чемпионата CASE-IN.

Напомним, на площадке Политеха пройдут еще два отборочных этапа соревнований. Участники направления «Проектный инжиниринг» поборются за выход в полуфинал 5 апреля, а представители секции «Нефтегазовое дело» встретятся 6 апреля.

Политех уже 8 лет является площадкой для проведения отборочных этапов чемпионата, – отметил проректор по интеграционным проектам Антон Еремин. – Наши студенты решают реальные производственные задачи, обозначенные ведущими работодателями За эти годы ребята разработали немало актуальных для отрасли решений и доказали, что умеют мыслить нестандартно. Однако важно не только правильно решить конкретную задачу, но и донести до экспертов свою идею и убедить их в правильности выдвигаемых суждений. Чемпионат CASE-IN помогает развиваться и в этом направлении.