Свежий взгляд на развитие региона

10 Октября 2014

В СамГТУ прошла презентация проектов по программе «Профсообщества, молодежь и кластеры: делаем кластеры видимыми и глобальными».

Как отметила руководитель презентации, сооснователь международного воркшопа «Инновации и кластеры: бизнес и возможности» (Бразилия), советник министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Евгения Шамис, Самарская область первой из регионов России участвует в этой программе.

«Команды, в которые объединились молодые люди из разных вузов и сузов Самарской области под кураторством представителей бизнеса и университетов региона, выполняют работу, призванную помочь сильным отраслям Самарской области стать глобально конкурентными и устойчивыми, — объяснила суть мероприятия Евгения Шамис. — Сейчас мы будем работать с девятью кластерами: электротехническим, нефтехимическим, автомобильным, аэрокосмическим, туристическим, кластером „Игрушки“, конгрессно-выставочным, кластером биотехнологий в сельском хозяйстве и IТ-кластером. По нескольким из них уже разработаны карты, содержащие информацию о том, какие организации и предприятия по этой тематике есть в нашем регионе. Также мы собираем бенчмаркинговую информацию, позволяющую определить, где и каких специалистов готовят для того или иного кластера. Участники нашего проекта разрабатывают решения проблем, мешающих людям попадать в существующие кластеры Самарской области и комфортно в них работать».

В недавно отреставрированном актовом зале СамГТУ молодые люди подвели итоги проделанной работы. Мероприятие прошло с использованием высоких технологий — из зала одним из Интернет-порталов губернии велась прямая трансляция, а с гран-при «Формулы-1» в Сочи в режиме виртуальной конференции участников приветствовал министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко.

«Региону и его ключевым отраслям сегодня необходимо повышать конкурентоспособность. Нужно научиться производить продукты, конкурирующие в мировом масштабе, создавать и внедрять инновации, организовывать объединения между компаниями, предприятиями и университетами. От этой программы мы ждем свежего взгляда на решение проблем, которые есть в наших традиционных отраслях, в тех кластерах, с которыми мы сейчас работаем. Ждем предложений по развитию отдельных компаний, которые были в фокусе вашего внимания. Нам нужны свежие идеи!», — отметил Александр Кобенко.

Сильнее других инновационными идеями гостей и участников мероприятия поразила команда, представляющая кластер биотехнологий в сельском хозяйстве. Молодые люди говорили о биологическом контроле воспроизводства в животноводстве и клеточных биотехнологиях, предложили использовать концентрацию хлореллы (одноклеточной зеленой водоросли) в качестве нового кормового продукта. Ребята призывали смелее внедрять биогазовые установки, позволяющие перерабатывать отходы сельского хозяйства в топливо.

Артистичнее всех свой проект представила команда туристического кластера. Спикер команды, не подглядывая в бумаги, эмоционально и интересно доказала собравшимся, что у Самарского региона есть огромный нереализованный туристический потенциал. Команда заявила, что в первую очередь необходимо создавать туристические информационные центры — смарт-карты туристов и терминалы, в которых ими можно расплачиваться за экскурсии и проезд.

Команда, занимающаяся электротехническим кластером, среди главных проблем своей отрасли обозначила сложности взаимодействия компаний внутри этой сферы и кадровый вопрос. Немало важных проблем и путей их решения было представлено во время других презентаций.

Завершилось мероприятие обсуждением представленных проектов и программы в целом.

Евгения Васина