Ученые МНИЦТМ - призеры школы-конференции в Сколтехе

29 Ноября 2021

В составе сборных команд политеховцы удостоены Best Performance Award

С 12 по 16 ноября в Сколтехе прошла VI Международная школа-конференция молодых ученых «Химия твердого тела в применении к материалам электрических аккумуляторов». К проекту присоединились сотрудники международного научно-исследовательского центра по теоретическому материаловедению Политеха – лаборанты-исследователи Ольга Юдова и Александр Антонюк, младший научный сотрудник Елизавета Морхова и старший научный сотрудник Евгений Фролов.

В этом году тематика школы была посвящена теоретическим и практическим аспектам материаловедения электрохимических источников тока. Так, лучшие исследователи в области электрохимии смогли познакомиться с последними достижениями в области дизайна материалов для аккумуляторов, поделиться с коллегами результатами своих исследований, а также обсудить достигнутые успехи и возникшие проблемы. В программу школы, помимо традиционных лекций и нетворкинга, организаторы включили и лабораторные практикумы, во время которых сборные команды ученых соревновались за Best Performance Award (приз за лучшую работу).

По итогам публичных защит в практикуме по направлению «Вычислительные методы» выиграла команда, в состав которой вошла Елизавета Морхова. Ученые представили проект «DFT-calculations for LiB as SEI and anode material Li3V2O5: structure and properties». А лучшей в направлении «Электронная микроскопия» была признана работа «Electron Microscopy analysis of Li1.2Ni0.2Mn0.6O2», над которой трудилась команда Евгения Фролова.

– Это проект предложили нам коллегами из Сколтеха, – рассказал Фролов. – Мы должны были на просвечивающем электронном микроскопе исследовать характеристики материала LiNiMnO2, который является перспективным литий-ионным аккумулятором. Нам предстояло подготовить опытный образец заданной толщины с тем, чтобы доказать искомые параметры кристаллической решетки, а затем определить элементный состав материала. Защита проекта перед экспертами проходила на английском языке.

Ученый Политеха также добавил, что участие в мероприятиях подобного масштаба всегда мотивирует к самосовершенствованию и к дальнейшей работе, дает дополнительный стимул к изучению новых, перспективных направлений в науке.

Стоит отметить, что Евгений Фролов принимает участие в школе-конференции в Сколтехе уже второй год подряд. В прошлый раз его команда изучала параметры сборки аккумулятора и особенности интерпретации результатов электрохимических измерений.

Обычная версия сайта