Университет организовал серию тематических выставок

09 Июня 2022

Мероприятия приурочены к празднованию Дня России

В университете открыли несколько выставочных пространств, где все желающие могут познакомиться с наиболее яркими результами работы студентов и сотрудников вуза в области науки и техники, культуры и искусства, образования, спорта и общественной деятельности.

Первая площадка работает в учебном читальном зале научно-технической библиотеки (первый корпус, ул. Первомайская, 18). На выставке открытого просмотра «Роль России в мире» представлены научные и учебные труды преподавателей университета, а также периодические издания за последние три года. Литература представлена по разделам: «нефтяное дело», «химическая технология и экология», «биотехнологии», «информационные технологии», «машиностроение», «энергетика и электротехника», «экономика и управление».

Экспозиция открыта до 24 июня.

Еще одно выставочное пространство организовано в музее Политеха, расположенном в главном корпусе (ул. Молодогвардейская, 244, 400 кабинет). Здесь находятся современные научно-технические разработки ученых в разных сферах, а также фрагменты истории Политеха. Например, здесь можно увидеть изделия, основанные на технологиях композиционных материалов, а также планшеты, демонстрирующие ход научной работы в военные годы. Также на выставке представлены исторические фотографии, на которых запечатлены отдельные события из жизни политеховцев.

Посетить экспозицию можно до 17 июня.

Наконец, уникальная фотовыставка открылась на базе архитектурно-строительного музея Политеха (11 корпус, ул. Молодогвардейская, 194). В нее вошли работы самарского фотокорреспондента ТАСС Михаила Клименкова, которого много связывает с нашим университетом. Он отец Олега Клименкова, который многие годы проработал на кафедре «Химия» строительно-технологического факультета. Кроме этого, он был наставником по фоторемеслу старшего преподавателя кафедры «Строительная механика, инженерная геология, основания и фундаменты» Политеха Владимира Емеца, который и передал директору музея Наталье Курдиной уникальные снимки.

– Михаил Федорович был обаятельным человеком, феноменальным фоторепортером. Невероятно собранный и динамичный, он являлся мастером своего дела. Он учил нас всем премудростям своей профессии, – вспоминает Емец.

Михаил Клименков (5.03.1910 – 27.11. 1999) родился в селе Домашка Самарской губернии. После школы два года учился в Самарском художественном тех­никуме. В разные годы работал в самарской типографии и во многих периодических печатных изданиях, среди которых «Красноармеец», «За коллективизацию», «Рабочая Москва», «Вечерняя Москва», «Волжский Комсомолец», «Волжская коммуна», «Волжская Заря». Принимал участие в Великой Отечественной войне. Награжден медалями и орденами.

Выставка будет работать все лето – до 30 августа.

Обычная версия сайта