Университет подтвердил качество образовательной деятельности

09 Июня 2022

Политех вошел в ТОП-100 рейтинга лучших вузов России RAEX

8 июня агентство RAEX опубликовало одиннадцатый рейтинг лучших вузов России RAEX-100. Самарский политех в этом году занял в авторитетном списке 70-ю строчку.

При подготовке рейтинга использовались результаты опросов среди более, чем 85 тысяч респондентов: работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Учитывалась также статистическая информация – данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников. В анкетировании приняли участие 206 университетов из 31 региона нашей страны.

Впервые за все время составления рейтингов RAEX больше половины мест в топ-100 заняли университеты Московской и Ленинградской областей. Однако составители рейтинга считают, что инициативы властей по поддержке региональных университетов могут привести к перераспределению мест в рейтингах в пользу нестоличных вузов.

Кроме того, Политех подтвердил высокие позиции в недавно опубликованном предметном рейтинге научной продуктивности вузов (рейтинге факультетов RAEX) Так, наш университет вошел в списки лидеров по следующим направлениям:

• «Топливо»;
  • «Возобновляемая энергетика»;
  • «Энергетика»;
  • «Химические технологии»;
  • «Химия»;
  • «Компьютерные науки»;
  • «Срез компьютерных наук: Искусственный интеллект»;
  • «Инженерные науки».

Предметный рейтинг составлен с учетом таких ключевых параметров, как масштаб (индекс Хирша, доля публикаций, научный коллектив), качество (концентрация статей, качество цитирования), востребованность (уровень цитирования журналов, количество цитат на одну статью, взвешенное число цитирований) и превосходство (доля публикаций Q1, цитируемость статей Q1, представленность в подобластях).

Фото Евгения Нектаркина