Университет провел ежегодный конкурс презентаций

24 Апреля 2023

Призерами молодежных соревнований стали студенты и лицеисты Политеха

20 и 21 апреля в Политехе проходил XI Международный конкурс презентаций на английском языке Values in the Changing World. Его организатором по традиции выступила кафедра «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный». Конкурс предполагал как очный, так и дистанционный формат участия.

К финальным соревнованиям присоединились 258 студентов, лицеистов и школьников из 43 городов России, а также студенты из Узбекистана и Китая. Всего было организовано семь дистанционных и две очные секции. Кроме того, конкурсанты прислали 44 творческих видео.

Участники выступали с докладами по следующим тематикам:

  1. Ценности образования.
  2. Профессиональные ценности.
  3. Ценности и национальное самоопределение.
  4. Семейные ценности.
  5. Ценности в сфере искусства и литературы.

Работы конкурсантов рассматривала экспертная комиссия, состоящая из представителей различных вузов России. Так, высокую оценку получили выступления студентов Самарского политеха и учащихся архитектурно-технического лицея при вузе.

В очной секции жюри оценивало работы студентов языковых и неязыковых специальностей. Все призовые места в первой категории заняли студенты института инженерно-экономического и гуманитарного образования (ИИЭГО) Политеха. Победителями стали Дарья Трусова и Илья Яханов, второе место поделили Елизавета Козленкова и Валерий Островерх, а третье – Дарья Копырина и Диана Ткаченко. Лидером соревнований студентов неязыковых специальностей была признана Арина Попова с химико-технологического факультета нашего вуза. Второе место занял Андрей Ермаков, представляющий факультет машиностроения, металлургии и транспорта Политеха. На третьем месте также оказались политеховцы – Валерия Пирюшова и Жанна Ширшова из ИИЭГО. В дистанционном заседании на платформе Zoom отличилась еще одна студентка ИИЭГО – Анастасия Кружилина заняла первое место.

В специальной номинации «Творческое видео» отметились учащиеся архитектурно-технического лицея. Ольга Смирнова и Дарья Кочеткова стали победителями в секции школьников, а Егор Данилин оказался на третьей позиции. А среди студентов лидировали Дарья Работина и Анна Долгова с ИИЭГО.

Кроме того, в рамках конкурса презентаций прошла также Всероссийская олимпиада по английскому языку для языковых и неязыковых специальностей. Первым этапом испытаний было тестирование, а затем финалистам предстояло выполнить задание «Говорение». В итоге третье место на олимпиаде заняли студентки Политеха – Дарья Трусова, представляющая ИИЭГО, и Елизавета Богданова с факультета архитектуры и дизайна.

– Сейчас особенно важно чаще обсуждать с молодежью вопрос ценностей: семейных и профессиональных, ценностей образования, культуры, искусства, архитектуры и литературы. Наше будущее – в руках нашей молодежи. Патриотично настроенные молодые лидеры, любящие свою страну и ее наследие, безусловно, помогут сохранить то, что было дорого нашим предкам, – отметила заместитель председателя конкурса презентаций Екатерина Градалева.

Обычная версия сайта