Университет развивает партнерство в строительной сфере

21 Декабря 2023

Политех и ООО «Самарский Стройфарфор» определили вектор сотрудничества

21 декабря делегация Политеха во главе с ректором Дмитрием Быковым посетила ООО «Самарский Стройфарфор». Цель визита – обсуждение перспектив взаимодействия в образовательной, научной и производственной сферах, а также утверждение планов дальнейшей совместной работы.

– Мы рассчитываем на долгое плодотворное сотрудничество и готовы предоставить предприятию все имеющиеся у нас ресурсы – кадровые, научные, образовательные, производственные, – отметил Дмитрий Быков. – Необходимо, прежде всего, усилить профориентационную работу и сформировать непрерывную цепочку образования «школа – университет – предприятие», чтобы дети с хорошими знаниями остались учиться в регионе и пришли в будущем работать на завод. «Самарский Стройфарфор» предоставляет сотрудникам отличные условия. Забота о людях – это самое главное, поэтому подход компании близок Политеху. Постоянное развитие дает инженеру возможность самореализации. А личный успех, успех предприятия, успех страны – это то, на чем строиться наша жизнь.

Центральным событием встречи стало подписание соглашений о сотрудничестве между вузом и предприятием и дорожной карты совместной деятельности на 2024 год. Документы утвердили Дмитрий Быков и генеральный директор ООО «Самарский Стройфарфор» Павел Мисюля. Среди основных направлений работы стороны выделили организацию студенческих проектных команд, выполнение НИОКР и прием на целевое обучение. Кроме того, значительную поддержку получат сотрудники кафедры «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», занимающиеся изучением и созданием строительных материалов. Кстати, инициатором и организатором встречи выступил доцент кафедры Евгений Фролов.

Напомним, Политех и ООО «Самарский Стройфарфор» уже не первый год реализуют партнерские образовательные проекты. Так, в 2021 году вуз и предприятие подписали договор о совместной деятельности по организации профильных классов в средней общеобразовательной школе № 3 в поселке городского типа Смышляевка. Инициатива получила название «Стройфарфор-класс». Кроме того, университет готовит для завода студентов по программам целевого обучения.

Обычная версия сайта