В филиале Политеха вновь прошел «Парк науки»

23 Сентября 2022

Фестиваль провела Новокуйбышевская нефтехимическая компания

Научно-популярный фестиваль для детей «Парк науки», посвященный Дню работников нефтяной и газовой промышленности, ежегодно организуют в начале учебного года. Всего за восемь лет на мастер-классах от нефтяников побывали более четырех тысяч ребят. В этом году новые юные исследователи встретились в Новокуйбышевском филиале Политеха 10 сентября.

Работа кипела на разных научных площадках. На некоторых дети изучали свойства элементов таблицы Менделеева – меди, хрома, кислорода, инертных газов, в «лабораториях» же участникам предстояло провести серию экспериментов. Мастер-классы по современным направлениям науки и техники провели преподаватели Центра технического творчества детей «НОВАпарк», в том числе и старшекурсники Политеха. Так, Кирилл Воронков помогал детям освоить компьютерную программу трехмерного прототипирования, а Иван Тен и Роман Юдин – робототехнику. Артем Кривоножкин принял участие в демонстрации технологии дополненной реальности (VR), с помощью которой можно было изучить строение биологической клетки или «оживить» нарисованную картинку. Еще на одном мастер-классе участников фестиваля научили управлять беспилотниками.

– Работать с детьми мне нравится, потому что дети – это самые добрые люди, с ними всегда весело, и приятно, когда они радуются. Когда им даешь какую-то модель, у них горят глаза, они получают удовольствие от занятий, – рассказал Иван Тен.

На мастер-классе «От атома до вселенной» с помощью молекулярного конструктора участники собирали молекулы различных веществ. В их свойствах ребятам помогли разобраться третьекурсник Артем Тарасенко и второкурсница Екатерина Леванько. Художественный руководитель СТЭМа Новокуйбышевского филиала Евгений Матюк провел урок по актерскому мастерству. Его ассистентами стали студенты Богдан Булатов, которого сокурсники считают лучшим мимом, и Полина Буланова, у которой есть опыт работы с детьми в школьных кружках.

Кроме того, впервые в «Парке науки» организовали мастер-класс для учащихся вуза, техникумов и колледжей. В лабораториях кафедры «Химия и химическая технология» участники могли провести испытания нефти и нефтепродуктов. Студенты узнали, как цвет нефти зависит от ее состава, что из скважин одного месторождения получают продукт разного качества, а перед переработкой нефть обязательно осушают от примеси воды.

– Несмотря на то, что это детский фестиваль, он очень интересен и для взрослых, – отметила председатель Студенческого совета вуза Анастасия Ужанкова. – В «Парке науки» можно увидеть много необычных опытов, о которых мы могли никогда не узнать. Это полезный междисциплинарный фестиваль для общего развития. Например, на мастер-классе по робототехнике можно собрать машину и заставить ее работать по созданной тобой программе. Мы не впервые работаем с детьми, самое сложное – их организовать, проявить при этом терпение и мудрость. Для нас важно относиться к ребятам с пониманием, ведь мы сами когда-то были такими же непоседами, как они.

Фотографии – здесь.

Обычная версия сайта