В опорном университете состоялся международный семинар

24 Декабря 2019

Ученые и практики обсудили применение искусственного интеллекта в земледелии

23 декабря в Политехе прошел первый международный семинар в Самаре «Искусственный интеллект (ИИ) для точного земледелия». В нем приняли участие ученые ведущих вузов региона, представители промышленных компаний и общественных организаций, зарубежные делегации. В рамках семинара стороны обсудили результаты текущих проектов и формирование дорожной карты по ИИ для точного земледелия, а также возможности международного сотрудничества в этой сфере в России и Юго-Восточной Азии.

Так, вице-президент Международной ассоциации устойчивого развития сельского хозяйства (Сингапур), профессор кафедры цифрового маркетинга Национального университета имени Чун Хсина (Тайвань), профессор Цонг Ру Ли поделился опытом работы земледельцев, основанном на использовании цифровых технологий. Сельское хозяйство в Тайване – одна из основных шести отраслей экономики, по каждой из которых создана база данных и ведется анализ деятельности с помощью ИИ. Получая информацию от самих аграриев, специалисты могут прогнозировать, в какое время года выгодно делать инвестиции в ту или иную сферу, будь то рыбный промысел или рисоводство. К примеру, вкладываться в свиноводство в марте эксперты не рекомендуют на основании того, что потребление свинины, возрастающее в период Нового года, который празднуется в стране в феврале, после этого, по статистике, снижается. Инновации приходят на помощь и в случае, когда поля обрабатываются пестицидами, что для человека, работающего на комбайне, вредно. Поэтому там используются дроны.

Разрабатываемые цифровые платформы и умные сервисы представили, в свою очередь, российские ученые и практики. Врио ректора Самарского государственного аграрного университета, профессор Алексей Брумин рассказал о развитии интеллектуального сельского хозяйства 4.0 в Самарской области, об интеллектуальной обработке изображений и технологии Big Data для агропромышленного комплекса – представители Института систем обработки изображений РАН.

Напомним, в Самарском политехе уже создают оригинальную систему «умного» земледелия, которая облегчит труд сельхозпроизводителей по уходу за такой капризной культурой, как рис. Работа ведется под руководством д.т.н., заведующего кафедрой «Электронные системы и информационная безопасность», председателя Совета директоров НПК «Разумные решения» Петра Скобелева и д.т.н.,проректора по международному сотрудничеству Андрея Пименова.

Обычная версия сайта