В Политехе обсудили развитие гуманитарных научных школ

30 Октября 2023

Конференция объединила российских и зарубежных ученых и практиков

28 октября в Самаре завершилась международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы научных, научно-педагогических и творческих школ в России и за рубежом». Наш университет ее организовал совместно с Самарским государственным институтом культуры (СГИК). Актуальная тема научной встречи привлекла внимание 105 ученых, преподавателей, молодых специалистов, аспирантов, студентов из 18 городов России и 8 зарубежных стран: Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Индонезии, Израиля, Канады, Ирака. Заседания прошли в очно-дистанционном формате.

Открыли конференцию проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Политеха Евгений Франк и проректор по творческой и научной деятельности СГИК Марина Петинова. Так, по словам Франка, в Год педагога и наставника затронутая тема приобретает особое значение, поскольку именно в научно-педагогических и творческих школах обнаруживается неразрывная интеллектуальная и духовная связь учителя – лидера – руководителя школы с его учениками и последователями, проявляется наставничество как форма непрерывного образования, личностного саморазвития и профессиональной самореализации.

Большой интерес участников конференции вызвало выступление завкафедрой «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Политеха Юлии Лопуховой. Свой доклад она посвятила выдающемуся ученому, почетному профессору нашего университета, доктору технических наук, заслуженному изобретателю РФ, заслуженному деятелю науки и техники РФ, дипломанту в номинации «100 видных деятелей мира, чья профессиональная этика, служение обществу и деятельность заслужили уважение и признание» Валентину Михелькевичу.

– В январе будущего года в десятом корпусе Политеха планируются открытие аудитории имени профессора Михелькевича, где все желающие смогут ознакомиться с диссертациями, написанными под руководством ученого, – рассказала она. – В этих трудах и сейчас можно найти интересные и актуальные идеи для научных разработок и исследований. Мы гордимся, что знаем и работаем вместе с этим выдающимся ученым, учителем, наставником.

Двухдевная программа конференции включала заседания в 12 секциях (в том числе одну англоязычную), а также мастер-класс на английском языке. Кстати, победителями молодежной секции «Вопросы преподавания и воспитания в современном мире» стали третьекурсники института инженерно-экономического и гуманитарного образования Политеха Дарья Трусова и Илья Яханов. Студенты представили доклад «Наставничество как средство воспитания молодежного лидера».

На закрытии конференции модераторы отметили разнообразие тем и актуальность затронутой проблематики.

– Я познакомилась с новыми интересными людьми, мы планируем продолжить сотрудничество, – отметила доцент кафедры «Педагогика, межкультурная коммуникация и русский как иностранный» Екатерина Градалева. – Кроме того, у меня родилось несколько интересных идей, которые можно реализовать со студентами при подготовке докладов для весенних научных конференций. Такие стимулы, способные привести к озарению, обязательно должны быть в профессиональной деятельности каждого из нас.

Обычная версия сайта