В Политехе открылся форум по строительству и архитектуре

15 Апреля 2019

Главной темой конференции в этом году стали традиции и инновации

Сегодня в Самарском политехе начала свою работу 76-я научно-техническая конференция «Традиции и инновации в строительстве и архитектуре». В ней примут участие представители 12 российских вузов, партнеров-предприятий, а также ученые из Германии, Италии, Латвии, Чехии, Беларуси, Казахстана и Таджикистана. На базе академии строительства и архитектуры работа (АСА) будет вестись в 26 секциях, всего будет представлено более 300 докладов.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор АСА Михаил Шувалов и первый заместитель министра строительства Самарской области – главный архитектор региона Анатолий Баранников. Они отметили актуальность и символичность заданной форуму темы. Сегодня Самара, претендующая на получение статуса исторического поселения, активно развивает и современную среду, беря на вооружение мировые тренды и технологии.

Врио руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко сообщил в своем докладе, что ровно три года на конференции говорилось о подготовке региона к ЧМ-2018. Ее итогом стала проведенная реставрация 187 объектов, в этом году начнут приводить в порядок еще 9. Так, реставраторы займутся Кухмистерской фон Вакано (Красноармейская, 4) – памятник архитектуры федерального значения планируется сдать в эксплуатацию в 2020 году. А уже в этом, по словам Владимира Филипенко, откроет свои двери старый ТЮЗ, или здание бывшего ресторана «Аквариум» (Самарская, 95), который займет Самарский театр кукол. Глава управления рассказал, что среди основных направлений комплексного плана по развитию и сохранению исторической части областной столицы – расселение 19 аварийных домов, имеющих статус памятников архитектуры, решение проблем финансирования, необходимого для текущего содержания 12 объектов, создание Поволжского центра инженерной реставрации на базе АСА.

О предлагаемой концепции исторического поселения Самары участникам форума сообщила заведующая кафедрой реконструкции и реставрации архитектурного наследия, доктор архитектуры, профессор Татьяна Вавилонская.

– Сейчас важно определиться с теми преимуществами и недостатками, которые у нас есть, – подчеркнула она. – С одной стороны, город имеет непосредственную близость к национальному парку «Самарская Лука», биосферного резервата ЮНЕСКО. С другой – Самара, Тольятти и Сызрань, увы, потеряли в 2010 году статус исторических городов. Есть и такие противоречия, специфика, как, например, давность истории и сравнительно недавнее время формирования архитектурно-исторической среды Самары, то есть у нас сохранились только археологические памятники раннего периода, а архитектурные в основном – лишь конца XIX–начала XX веков.

Однако у города есть потенциал, достаточный для того, чтобы претендовать на статус, которым обладает, в частности, Санкт-Петербург. Уже создан проектный офис «по включению городского округа Самара в перечень исторических поселений федерального (регионального) значения, содействию развитию территории и сохранению объектов культурного наследия в исторической части городского округа Самара», куда вошли и ученые Политеха.

В день открытия конференции в фойе актового зала была организована выставка научных трудов ученых академии, где были представлены монографии, учебные пособия, методические указания, сборники научных трудов и материалы конференций. Заседания пройдут на всех кафедрах академии.