В Политехе открывается новая специальность СПО

01 Июля 2024

Выпускники колледжа смогут получить рабочую профессию электромонтера

В реестре лицензий нашего университета на осуществление образовательной деятельности появилась новая программа подготовки специалистов среднего звена – 13.02.12 Электрические станции, сети, их релейная защита и автоматизация. Она расширит спектр формируемых у выпускников ключевых компетенций и поможет им подготовиться к профессиональной деятельности на профильных предприятиях, таких как АО «ГК «Электрощит» – ТМ Самара», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ПАО «Россети Волга», АО «Самарская сетевая компания», ООО «ИНКАТЕХ». Кроме того, студенты смогут сократить срок обучения за счет опережающего освоения образовательной компоненты программ бакалавриата в колледже и заранее познакомиться с университетом.

Таким образом, новая образовательная программа непрерывного образования «колледж – вуз» представляет собой универсальную форму подготовки к поступлению в университет и включает множество преимуществ:

• значительное сокращение времени на получение высшего образования в вариативном образовательном пространстве;
  • два диплома об образовании: диплом средне-специального образования и диплом о высшем образовании;
  • возможность получения практического опыта работы в своей отрасли еще до окончания вуза, приобретение уникальных компетенций, повышение востребованности на рынке труда, а также построение стратегии профессионального роста;
  • доступность по сравнению с полным образованием в университете за счет более низкой стоимости обучения в колледже;
  • расширенные возможности построения образовательной траектории – студенты могут начать с общего образования в колледже и затем определиться с конкретной специализацией для изучения в университете.

По окончании обучения выпускники получат рабочую профессию «Электромонтер по эксплуатации распределительных сетей» (19867), которая высоко ценится на рынке труда и хорошо оплачивается. Так, многие организации сегодня испытывают дефицит профессиональных рабочих кадров. Чтобы закрыть потребности бизнеса, нужно совершенствовать саму систему подготовки. Одним из драйверов этого процесса выступает федеральный проект «Профессионалитет». Инициатива соответствует задачам нацпроектов «Образование» и «Производительность труда».