В Политехе подана первая электронная заявка на патент

10 Декабря 2021

Новый сервис помогает упростить процесс предоставления документов

8 декабря от имени Политеха была подана первая электронная заявка на получение патента на изобретение, а на следующий день – уже вторая, на регистрацию полезной модели. Их автор – профессор кафедры «Химическая технология и промышленная экология» Андрей Васильев. Он сообщил, что обе заявки стали результатом работы над проектом «Разработка комбинированного устройства гашения низкочастотного шума и колебаний давления», поддержанным грантом Российского научного фонда.

Стоит отметить, что до сих пор документы направлялись в Федеральный институт промышленной собственности в традиционном – бумажном – виде. Это требовало значительных расходов – как почтовых, так и на бумагу, поскольку заявку необходимо распечатать в трех экземплярах, а сопроводительные документы могут занимать от 10 до 40 страниц. Электронная система оформления помогла устранить эту проблему. Кроме того, при подаче электронной заявки университет получает льготу в 30% на госпошлину.

Значительно сократилось и время получения патента. Так, теперь не нужно ждать, пока документы дойдут по почте – онлайн-заявка заявка регистрируется мгновенно. Ей также сразу присваивается номер, который заявитель может включить в свой отчет о проделанной научной работе. Кроме того, изобретатель оперативно получает информацию и приоритетную справку по своим документам.

Студенты, аспиранты, ученые могут оправить электронную заявку на получение патента на изобретения и полезные модели, обратившись в сектор по патентно-изобретательской и лицензионной работе Политеха. Программы для ЭВМ и базы данных регистрируются пока в обычном режиме.

Обычная версия сайта