Варвара Виноградова стала призером экологического форума

08 Декабря 2021

Высокую оценку экспертов получили результаты работ по грантовому проекту

В конце ноября в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина завершился III Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт». Одним из его центральных событий стал конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых, активное участие в котором приняла магистрантка института нефтегазовых технологий, инженер Поволжского ресурсного центра инженерной экологии и химической технологии Политеха Варвара Виноградова.

Всего на конкурс было заявлено 54 проекта от студентов, магистрантов и аспирантов из вузов России. 30 из них отобрали для защиты на очном этапе. Экспертная комиссия заслушала выступления участников, оценила актуальность новизну, практическую значимость проектов, подачу материала и его оформление, способность конкурсантов отстаивать свою идею.

Варвара представила проект «Разработка комбинированного устройства гашения низкочастотного шума и колебаний давления», над которым она работала в составе научной группы. Возглавил исследования профессор кафедры «Химическая технология и промышленная экология», руководитель Поволжского ресурсного центра инженерной экологии и химической технологии Андрей Васильев.

В итоге по решению экспертной комиссии конкурса магистрантка Политеха была удостоена диплома II степени, а ее руководитель – благодарственного письма организаторов форума.

– Комбинированное устройство гашения низкочастотного шума и колебаний давления разработано в рамках выполнения гранта Российского научного фонда, – рассказал Андрей Васильев. – Особенно оно эффективно при гашении шумов, создаваемых в трубопроводных системах энергетических установок различных типов. Варвара как участник научного коллектива гранта приняла активное участие в разработке. Мы уже подали заявку на патентование устройства, а в следующем году планируем его апробацию.

Стоит отметить, что представители Политеха каждый год успешно выступают на конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых форума «Экологический форсайт». Так, в 2019 и 2020 году отличился учившийся в то время в магистратуре института нефтегазовых технологий Алексей Ганин – сначала он занял второе место, а на следующий год уже праздновал победу.

Обычная версия сайта