В вузе повысилась эффективность работы аспирантуры

26 Января 2024

На ученом совете отметили и другие достижения политеховцев

26 января в Политехе состоялось заседание ученого совета вуза. Одним из центральных вопросов стало подведение итогов работы аспирантуры в 2023 году.

Проректор по инновационной деятельности Константин Савельев отметил существенный рост численности аспирантов. Так, на начало текущего года в аспирантуре Политеха обучается 430 человек, 419 из них – очно. На бюджет зачислили 78 человек, шестеро из них – по квоте для иностранцев. По сравнению с предыдущим периодом возросло и количество аспирантов-целевиков – с 75 до 91 человека. Состоялись 34 защиты кандидатских диссертаций. 19 аспирантов успешно защитили диссертации в установленный срок освоения образовательной программы.

Таким образом, в 2023 году существенно повысилась эффективность работы аспирантуры Политеха. Впервые за последние пять лет она составила 47%.

Говоря о перспективах подготовки научных кадров, проректор также отметил необходимость дальнейшей оптимизации образовательных программ аспирантуры и магистратуры для обеспечения преемственности этих уровней образования.

– В прошлом году на электротехническом факультете мы запустили пилотный проект интеграции образовательных программ магистратуры и аспирантуры. Он позволяет перезачесть в аспирантуре часть общеобразовательных предметов. Благодаря этому появляется возможность начать работу с молодыми учеными еще на этапе их обучения в магистратуре, а также высвободить аспирантам время на исследовательскую работу. Мы рассчитываем, что такая практика окажется плодотворной и будет внедрена на других факультетах и в институтах Политеха. Кроме того, тематики магистерских диссертаций теперь утверждаются с учетом будущей научной работы в аспирантуре, – рассказал Константин Савельев.

На ученом совете объявили, что новым директором высшей биотехнологической школы назначена кандидат фармацевтических наук Зинаида Мащенко. Она уже много лет проводит в Политехе научные исследования соединений с высокой биологической активностью.

Ректор Политеха Дмитрий Быков вручил сотрудникам университета памятные знаки «За успехи в высшем образовании и научной деятельности». Награды губернатора Самарской области Дмитрия Азарова в преддверии дня науки получили пять ученых:

  • доцент кафедры «Высшая математика» Альбина Гурская;
  • доцент кафедры «Теоретическая и общая электротехника» Александр Саксонов;
  • доцент кафедры «Органическая химия» Вадим Ширяев;
  • инженер лаборатории электрохимических, фотометрических и титрометрических методов анализа НЦПЭ, аспирантка Татьяна Бердникова;
  • инженер-электроник кафедры «Электронные системы и информационная безопасность», аспирантка Ирина Панфилова.

Директор колледжа Политеха Екатерина Акри отмечена памятным знаком губернатора «За служение людям», а студент колледжа Сергей Спирин удостоен благодарственного письма за активную гражданскую позицию и вклад в патриотическое воспитание молодежи в Самарской области.

Помимо этого, на ученом совете обсудили перечень образовательных программ на 2024 год приема, а также ряд других вопросов.
Фото Валерия Сараева
Обычная версия сайта