В вузе развивают образовательные проекты с партнерами

06 Февраля 2024

Политех и Электрощит Самара наметили новые направления совместной работы

1 февраля ректор Политеха Дмитрий Быков и генеральный директор АО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» Дмитрий Куприянов подписали дорожную карту совместной работы на 2024 год. Основные направления сотрудничества по подготовке высококвалифицированных кадров для электротехнической отрасли партнеры наметили еще в декабре на праздновании Дня компании Электрощит Самара. А сейчас оформили их документально.

В мероприятии также приняли участие сотрудники предприятия – заместитель генерального директора по персоналу Елена Петрихина, заместитель генерального директора по маркетингу, коммуникациям и связям с общественностью Карина Багаева, заместитель генерального директора по продажам Иван Мишакин и технический директор Игорь Цветков. Со стороны Политеха к обсуждению присоединились первый проректор-проректор по научной работе Максим Ненашев, проректор по инновационной деятельности Константин Савельев, проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе Евгений Франк, и.о. декана электротехнического факультета
Юрий Макаричев, начальник управления по работе с индустриальными партнерами Светлана Смирнова.

Партнеры договорились реализовать следующие направления взаимодействия:

  • проведение НИОКР;
  • работа с детьми на площадке ДНК;
  • реализация проекта целевого обучения;
  • формирование новой концепции учебного центра «Электрощит»;
  • открытие новых инженерных классов для школьников.

– В 2024 году сотрудничество с компанией Электрощит Самара, входящей в Акрон Холдинг, приобрело четкие векторы дальнейшего развития, – рассказала Светлана Смирнова. – Так, новая концепция учебного центра «Электрощит», расположенного в Политехе, будет включать в себя как модернизацию образовательной составляющей, так и внешнее обновление центра. В части подготовки кадров планируется открытие инженерных классов для углубленной подготовки к ЕГЭ по физике и математике школьников, проживающих на Красной Глинке, создание площадки Дома научной коллаборации. Кроме того, мы запустим новый совместный проект целевого обучения студентов.

Подробнее о сотрудничестве Политеха и Электрощит Самара можно прочитать в университетском научно-популярном журнале «Технополис Поволжья».

Кстати, в завершении встречи гостей пригласили на экскурсию в наш дизайн-центр микроэлектроники, куда недавно завезли инновационное оборудование. Ученые центра занимаются комплексной разработкой инновационных подходов при проектировании, изготовлении и коммерциализации отечественной электронной компонентной базы.

Фото Зарины Беркимбаевой
Обычная версия сайта