Ведущие вузы Самары - на пути к созданию центра мирового уровня

08 Февраля 2019

Дмитрий Быков и Роман Самсонов обсудили направления сотрудничества

Сегодня ректор Политеха Дмитрий Быков и первый проректор Самарского университета Роман Самсонов провели рабочую встречу по вопросам создания в Самарской области научно-образовательного центра мирового уровня.

Они обсудили направления и перспективы совместной работы, а также возможности сотрудничества с другими научно-образовательными центрами страны. Напомним, согласно указу президента РФ от 7 мая 2018 года, к 2024 году в России должно появиться не менее 15 таких учреждений.

Представители опорных вузов сошлись во мнении, что проект создания НОЦ в регионе будет эффективно реализован только при условии объединения усилий всех сторон: университетов, академических институтов, индустриальных центров, институтов развития при поддержке регионального правительства.

Концепцию и структуру центра Дмитрий Быков, возглавивший рабочую группу по НОЦ, представил вчера на заседании Совета по науке, технологиям и высшему образованию.