Владислав Шеин - лауреат Всероссийского инженерного конкурса

23 Декабря 2019

Студент Политеха стал третьим в направлении «Физико-технические науки»

С 16 по 19 декабря на базе Крымского федерального университета прошел финальный этап пятого Всероссийского инженерного конкурса «ВИК – 2019». Опорный университет на соревнованиях представили трое студентов – Владислав Шеин с теплоэнергетического факультета, Анастасия Толкунова с нефтетехнологического факультета, а также и Самат Даминов, обучающийся на строительно-технологическом факультете.

По итогам конкурса Владислав завоевал третье место в направлении «Физико-технические науки и технологии». Он представил проект на тему «Исследование закономерности движения подогретой нефти в магистральном трубопроводе».

– Защита проектов прошла в первый же день соревнований, – рассказывает студент. ­– Моя работа был сделана на стыке теплотехники и нефтяного дела. С научными руководителями – доцентом кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Владимиром Кривошеевым и профессором кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Александром Данилушкиным, мы долго думали, какой из секций отдать предпочтения, в итоге выбрали физические науки. Проекты в секции были из совершенно разных сфер. Например, по ботанике, автоматизации, электрике, нефтяному делу, ТЭЦ, наноматериалам. Мой проект заинтересовал и членов жюри, и зрителей-студентов – когда я выступил, мне задали множество вопросов.

На следующий день участники конкурса работали в образовательных траекториях по темам «Теория решения изобретательских задач», «Инвесторы-предприниматели», «Большие инженерные объекты» и «Машина Голдберга». Владислав выбрал последнее направление. «Машина Голдберга» – механизм, посредством цепочки разнообразных действий выполняющий простую задачу предельно сложным и длинным путем. Политеховец вместе с товарищами по команде должен был разработать путь из десяти этапов, используя вентилятор, калоши, выключатель, пять метров веревки и брус. По словам молодого человека, на разработку ушло два дня, и проект получился очень масштабным.

Помимо этого, конкурсанты успевали посещать и образовательные мероприятия. Так, перед ними выступили спикеры с лекциями о «плюсах» и «минусах» инновационного предпринимательства, об эволюции распределения электроэнергии и подготовке «инженерного спецназа» для формирования цифровой промышленности.

В последний день соревнований состоялась торжественная церемония награждения победителей.

– Я не ожидал, что окажусь в тройке призеров, ведь все работы были сильные, и соперничество было серьезное, – признается Владислав. – Конечно, я рад, что смог войти в сотню лучших инженеров России среди 1000 участников. Для меня это очень почетно.

Обычная версия сайта