Владислав Шеин - призер Всероссийского инженерного конкурса

08 Июня 2021

Магистрант Политеха представил проект по транспортировке нефти

1 июня объявили имена победителей и призеров Всероссийского инженерного конкурса (ВИК), финал которого завершился в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ». В число 53 лучших студентов и аспирантов из 26 российских вузов вошел учащийся теплоэнергетического факультета Самарского политеха Владислав Шеин (на фото – третий слева). Он участвует в конкурсе уже третий год подряд и каждый раз возвращается с победой.

В этом году формат конкурса отличался от соревнований предыдущих лет. Так, защита проектов проходила не по секциям, а по уровню образования – в категориях «бакалавр», «магистр», «специалист» и «аспирант». В каждой категории участники представляли работы из разных областей науки.

– Я презентовал экспертам свой проект по транспортировке нефти в номинации «магистр», – рассказал Владислав. – По сути, это продолжение работы, которую мы начали еще два года назад с моим научным руководителем, доцентом кафедры «Промышленная теплоэнергетика» Владимиром Евгеньевичем Кривошеевым, а также с профессором кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» Александром Ивановичем Данилушкиным. Сегодня мы представили уже бизнес-модель нашего проекта с доработанными нюансами и получили новые характеристики транспортировки.

Магистрант добавил, что неожиданной наградой стала для него реакция жюри и зрителей в зале – после выступления политеховца удостоили бурными аплодисментами. Эксперты также отметили отличную проработку темы и уникальность полученных результатов.

– Я очень рад, что наш проект смогл произвести впечатление и заинтересовать индустриальных партнеров, мы готовы к сотрудничеству и выходу на рынок, – подчеркнул руководитель молодого ученого Владимир Кривошеев. – Я горжусь своим учеником, искренне желаю ему удачи, ведь в этом году он поступает в аспирантуру и продолжает путь к ученой степени. Наша работа над проектом тоже будет продолжена.

Кроме того, Самарский политех был отмечен благодарственным письмом министерства науки и высшего образования РФ за высокий уровень инженерной подготовки, продемонстрированный студентами университета.

Всего в конкурсе этого года приняли участие 1065 студентов и молодых ученых из 118 российских вузов. В финале свои проекты по приоритетным направлениям научно-технологического развития страны экспертам ВИК и представителям промышленности представили 122 человека.

Обычная версия сайта