Выпускник факультета дизайна расписывает стену Самарской ГРЭС

21 Октября 2021

Денис Вертигов вошел в творческую группу художников

На прошлой неделе известные самарские уличные художники, в числе которых выпускник факультета дизайна 2010 года Денис Вертигов, приступили к оформлению бетонной стены Самарской ГРЭС (филиал «Самарский» ПАО «Т Плюс»). 300 метров бетонного ограждения украсят цветовые панно разных оттенков с достопримечательностями Самары.

– Наша идея – погрузить зрителя в наследие и будущее Самары с помощью изображения объектов и людей, связанных с самыми яркими достижениями региона в культурной и промышленной области. Давно хотел поработать с этой стеной и разбавить ее яркими красками и смыслом бытия, – пояснил Денис.

Напомним, роспись стены около старейшей электростанции Поволжья – продолжение арт-проекта «Общее решение», который был презентован летом этого года на фестивале «ВолгаФест-2021». Его основная идея – коллективное формирование городского пространства. Каждый пролет стены художники расписали в цвет, отсылающий к известным локациям Самары: например, «Курмышовый», «Желтая хлебка», «Вечерний Струковский», «Весенний Проран». Цвета выбирали жители региона.

Кстати, участниками первого этапа проекта «Общее решение» стали студенты и сотрудники теплоэнергетического факультета Политеха. Так, в конце июня этого года они помогли покрасить забор ГРЭС разноцветными полосами, ширина которых определялась голосованием жителей.

Фото Евгения Нектаркина