1-й этап. Период с 17.06.2014 г. по 31.12.2014 г.

В ходе выполнения проекта по Соглашению о предоставлении субсидии от 17.06.2014 г. № 14.574.21.0008 с Минобрнауки России в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на этапе № 1 в период с 17.06.2014 г. по 31.12.2014 г. выполнялись следующие работы:

Проведен сбор литературных данных по методам получения замещенных1,3-адамантандикарбоновых, 3-карбокси-1-адамантилуксусных, 1,3-адамантилдиуксусных кислот и исходных соединений для их синтеза по материалам зарубежных и отечественных информационных источников и дана оценка эффективности этих методов.

Обобщены сведения зарубежных и отечественных информационных источников по методам получения диэфиров адамантанового ряда.

Проведена наработка исходных соединений для получения замещенных1,3-адамантандикарбоновых, 3-карбокси-1-адамантилуксусных, 1,3-адамантилдиуксусных кислот; наработка 1,3-замещенных дикарбоновых кислотадамантанового ряда и исследованы их физико-химическихе свойства и спектральные характеристики и с использованием научного оборудования ЦКП; проведена разработка возможных подходов к синтезу диэфиров замещенных1,3-адамантандикарбоновых, 3-карбокси-1-адамантилуксусных, 1,3-адамантилдиуксусных кислот; проведена оценка возможного направления технологической реализации; проведено обоснование выбора оптимального варианта направления исследований.

Проведен аналитический обзор патентной ситуации по способам получения замещенных 1,3-адамантандикарбоновых кислот,3-карбокси-1-адамантилуксусных, 1,3-адамантилуксусных кислот и диэфиров на ихоснове с глубиной поиска 12 лет.

Определены качественные показатели синтезированных соединений общепринятыми аналитическими методами и подтверждены структуры 1,3-замещенных дикарбоновых кислот адамантанового ряда.

Разработана методика определения качественных показателей диэфиров1,3-замещенных дикарбоновых кислот адамантанового ряда.

Проведена оценка эксплуатационных характеристик синтетических основ авиационной рабочей жидкости, содержащей в составе диэфиры адамантанового ряда.