Этап 1. Анализ современных технологий изготовления многослойных покрытий на контактные элементы

Проведена работа по подготовке аналитического обзора научно технической литературы, проведен предварительный анализ методов получения многослойных покрытий входящих в конструкцию токопроводов. Представлена классификация нанесения многослойных покрытий. Процессы нанесения покрытий можно классифицировать следующим образом:

1. Наплавка (газовая, электродуговая, покрытым электродом, порошковой проволокой, под флюсом, электрошлаковая, в среде защитных газов, плазменная, лазерная;
  2. Плакирование (погружением в расплав, литьем, прокаткой, взрывом;
  3. Напыление (газодинамическое, холодное, газотермическое (газоплазменное, электродуговое, плазменное, детонационное), вакуумное, термическое испарение, катодное распыление, ионно-плазменное;
  4. Электрофизические методы (электроэрозионное упрочнение, электротермомеханическое припекание, магнитноимпульсное прессование;
  5. Электролитические методы (гальванические, анодные конверсионные;
  6. Химические методы (бестокового осаждения, конверсионные;
  7. Диффузионные методы (в газовой среде; в жидкой среде; в порошке)

Среди указанных методов одними из наиболее подходящим для получения контактного элемента с многослойным покрытием являются газотермические способ, в том числе, газопламенный, плазменный и детонационный способы, и электрохимический (гальванический) метод, так как они обеспечивают получение достаточно прочных покрытий высокого класса различного состава, фазового строения и толщины на металлических и неметаллических изделиях при небольших расходах и потерях металла и без использования высоких температур.