Результаты. Соглашение от 28.11.2014 г. № 14.574.21.0120

Проведен анализ зарубежных и отечественных информационных источников по методам генерирования диоксида хлора, аналитический обзор по способам получения лигандов на основе каркасных соединений и гетероциклов, обзор методов синтеза комплексов переходных металлов из лигандов на основе каркасных соединений и гетероциклов. Проведены патентные исследования по способам генерирования диоксида хлора по ГОСТ Р.15.011-96.

Согласно данным, полученным из литературных и патентных источников, выявлено, что схемы генерирования диоксида хлора приблизительно одинаковы. Тем не менее, одним из недостатков является использование высокотоксичных реагентов (газообразный хлор), дорогостоящих органических кислот. Поскольку целью проекта является создание инновационной рецептуры дезинфицирующего средства на основе диоксида хлора, которое будет применяться, в первую очередь, для дезинфекции поверхностей и изделий медицинского назначения в лечебных учреждениях, то создаваемое средство должно быть безопасным в использовании. Большинство из существующих способов не позволяет применять их «на практике» (использование соляной, серной и ортофосфорной кислот).

Разработаны подходы к оптимальной рецептуре дезинфицирующей композиции на основе диоксида хлора. В качестве базового раствора рекомендуется использовать водный раствор хлорита натрия, а в качестве активатора – водные растворы лимонной и 3-гидрокси-1-адамантилуксусной кислот.

Разработаны методы синтеза лигандов на основе соединений каркасной структуры и гетероциклических соединений и наработаны образцы лигандов и исследовано строение современными физико-химическими методами анализа. Строение синтезированных соединений соответствует заявляемым структурам.

Обосновано использование дополнительных компонентов состава дезинфицирующей композиции: консервантов, стерилизаторов. Проведена оценка направлений возможного использования дезинфицирующей композиции на основе диоксида хлора в здравоохранении и других отраслях и возможного направления технологической реализации.

Разработаны подходы к синтезу комплексов переходных металлов из лигандов на основе соединений каркасной структуры и гетероциклических соединений. Разработаны методики по определению концентрации диоксида хлора в водном растворе. Проведено тестирование физико-химических характеристик синтезированных лигандов на основе соединений каркасной структуры и гетероциклических соединений.

Научная новизна предлагаемых исследований достигается использованием оригинального катализатора на основе переходного металла на стадии генерирования диоксида хлора. Полученные результаты удовлетворяют требованиям, изложенным в техническом задании.

В 1 квартале второго этапа планируется наработать комплексы переходных металлов из лигандов на основе соединений каркасной структуры и гетероциклических соединений, провести исследования по изучению каталитической активности комплексов переходных металлов в отношении генерирования диоксида хлора, разработать лабораторную методику синтеза комплекса переходного металла, разработать программу испытаний дезинфицирующей композиции на основе диоксида хлора на коррозионную активность.