Этап 3. Результаты

В ходе выполнения проекта на этапе № 3 в период с 01.07.2015 г. по 31.12.2015 г. выполнялись следующие работы:

Разработано методическое обеспечение исследований по синтезу хиральных полупродуктов и фармсубстанции, а также по контролю качества полупродуктов производства (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты (показателей внешнего вида, содержания основного вещества, энантиомерной чистоты). Разработаны программа и методики экспериментальных исследований. Синтезированы комплексы Ni(II) с хиральными лигандами. Получены данные по каталитической активности комплексов, что позволило осуществить выбор наиболее перспективных каталитических систем. На основе результатов оптимизации условий синтеза полупродуктов разработаны лабораторные методики их получения. Проведена отработка методики синтеза фармсубстанции. Разработаны методы определения энантиомерной чистоты полупродуктов методом ВЭЖХ. Дополнительные патентные исследований по методам синтеза (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты подтвердили целесообразность правовой охраны результатов ПНИЭР и их патентную чистоту.

При этом были получены следующие результаты:

Получен массив экспериментальных данных по каталитической активности полученных комплексов в реакции диэтилмалоната с 4-метил-1-нитропентеном-1. Проверка воспроизводимости предложенной технологии и постоянства качественных показателей показала, что предложенная схема синтеза обеспечивает получение (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты с энантиомерным избытком более 99 % и общим выходом (по 4-метил-1-нитропентену-1) 45-50 % при загрузке 4-метил-1-нитропентена 16.2 г и дальнейшем 4-х, 10-ти и 50-ти кратном масштабировании синтеза. Проведена наработка опытного образца (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты в количестве 50 г. Строение полупродуктов синтеза (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты подтверждено методами ЯМР 1Н и 13С спектроскопии и хромато- масс-спектрометрии. Получен массив данных по их физико-химическим характеристикам.

Полученные результаты соответствуют требованиям технического задания и перспективны для дальнейшего продолжения работ по проекту.