Этап 4. Результаты

В ходе выполнения проекта на этапе № 4 в период с 01.01.2016 г. по 30.06.2016 г. выполнялись следующие работы:

На основе результатов оптимизации условий синтеза хиральных полупродуктов разработаны лабораторные методики их получения, обеспечивающие энантиомерный избыток до 96.8 %. Проведена отработка методики синтеза фармсубстанции (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты. Разработаны методики определения энантиомерной чистоты полупродуктов синтеза (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты методом ВЭЖХ с неподвижной хиральной фазой. Проверка воспроизводимости предложенной технологии и постоянства качественных показателей показала, что предложенная схема синтеза обеспечивает получение (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты с содержанием основного вещества более 99 % и энантиомерным избытком более 99 %, что полностью удовлетворяет требованиям технического задания.

При этом были получены следующие результаты:

Проведена наработка опытного образца (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты в количестве 50 г. Получен массив данных по их физико-химическим характеристикам. Разработаны методики определения энантиомерной чистоты фармсубстанции методом ВЭЖХ, включающие методику дериватизации (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты реагентом D-Марфея, методику пробоподготовки и анализа. Методом порошковой рентгеновской дифракции показано, что для (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты возможно существование трех полиморфных модификаций, образование которых обусловлено различными режимами кристаллизации. Разработаны методики получения фармсубстанции со средними размерами кристаллов 110, 150 и 160 мкм, причем с точки зрения достижения максимальной однородности по фракционному составу предпочтительно проведение кристаллизации из системы изопропанол – вода. Разработаны методики определения подлинности фармсубстанции на основе спектроскопии ЯМР, определения содержания основного вещества на основе ВЭЖХ, а также методики определения содержания остаточных растворителей и тяжелых металлов в фармацевтической субстанции.

Полученные результаты соответствуют требованиям технического задания и перспективны для дальнейшего продолжения работ по проекту.