Этап 5. Результаты.

В ходе выполнения проекта на этапе № 5 в период с 01.07.2016 г. по 31.12.2016 г. выполнялись следующие работы:

Сделан обоснованный выбор каталитических систем для получения хиральных полупродуктов синтеза (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты, разработано методическое обеспечение отдельных стадий синтеза фармсубстанции, а также комплекс требований к показателям качества промежуточных соединений. На основе результатов оптимизации условий синтеза хиральных полупродуктов разработаны лабораторные методики их получения, обеспечивающие энантиомерный избыток до 96.8 %. Проведена отработка методики синтеза фармсубстанции (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты. Разработаны методики определения энантиомерной чистоты полупродуктов синтеза (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты методом ВЭЖХ с неподвижной хиральной фазой.

Проверка воспроизводимости предложенной технологии и постоянства качественных показателей показала, что предложенная схема синтеза обеспечивает получение (S)-3-(аминометил)-5-метилгексановой кислоты с содержанием основного вещества более 99 % и энантиомерным избытком более 99 %, что полностью удовлетворяет требованиям технического задания.

Разработан лабораторно-технологический регламент и проект фармстатьи. Оценка эффективности полученных результатов в сравнении с современным научно-техническим уровнем показала, что разработанная в ходе выполнения ПНИЭР технология оригинальна, не имеет отечественных и зарубежных аналогов и может быть использована в условиях промышленного производства. Разработаны предложения и рекомендации по использованию полученных в ходе выполнения ПНИЭР результатов.

Полученные результаты соответствуют требованиям технического задания и перспективны для дальнейшего продолжения работ по проекту.